Азалия, камелия, орхидеи считаются капризными растениями.
Но однозначного определения самого сложного в уходе растения нет
Одни и те же цветы у разных владельцев чувствуют себя совершенно по разному.
Когда говорят "сложное в уходе растение" имеют ввиду, что цветочку для нормальной жизни нужны определённые условия, которые обязательны в соблюдении. Например определённая температура в зимний период, влажность воздуха, кислотность почвы и т. д.
Комнатные растения
Какое растение самое сложное в уходе?Почему?
Для меня азалия. Несколько раз заводил, но через 2-3 года они неизменно загибались, как я не старался их сохранить.
Для меня Гардения сложный цветок, так же как и Азалия слишком требовательна
Лично для меня все луковичные, а также антуриум.
Мединилла.
Фиалки. Сколько не садила, сколько не дарили, сколько не покупала - все гибло.
я тоже считаю что азалия-очень капризное растение, для её комфорта требуется кислая почва, много света, повышенная влажность и температура около 5-12 градусов, в условиях квартиры обеспечить это невозможно, красотка, разумеется, гибнет
Азалии. Они очень требовательные.
орхидея) очень привередливая (( погибает от разной мелочи ((
роза
Считала себя опытным цветоводом, думала, что мне любой цветок по плечу. Не тут то было-подарили азалию)) . Она загнулась у меня в считанные месяцы.
Есть и посложнее в уходе растения, всякие экзотические, для которых специально строят теплички, покупают кучу оборудования. Но пока у меня самой привередой оказалась именно АЗАЛИЯ)
Цикломен!!! его нужно поливать в специальную тарелочку на которой стоит горшок с цветком! Это растение не любит прямое попадание воды :)Растение всасывает воду из тарелочки через отверстия горшка мелкими корешками, а также не любит прямое попадание света на само растение:) И по этому раза два в день приходится переносить это красивое ЦВЕТУЩЕЕ создание с окна на другое окно:) Но самое привередливое из экзотических растений это ОРХИДЕЯ:) она очень капризная "Хочу цвету, а хочу не цвету, и вообще могу погибнуть просто так:) "
конопля)))