Комнатные растения

Растение бонсай домашний. Сложный ли уход? Какое растение менее прихотливо для дома? От себя, не из интернета.

Я пытался одно время заниматься выращиванием бонсай в квартире, но со временем отказался от этой идеи. У меня всего одно южное окно, и площадей для такого занятия явно недостаточно. По-моему, выращивание бонсай больше подходит для открытого пространства а не для квартиры. Будь у меня свой дом с большим участком земли - занялся бы.
На фотографии моя попытка сделать бонсай из кипариса вечнозелёного, выращенного из семени. Растению 11 лет. Сколько ещё ждать времени, когда оно нарастит толстый ствол и станет похожим на бонсай? Жизни не хватит. Лучше уж суккуленты на подоконнике разводить.
Ирина Майорова
Лучший ответ
Валентина Шабанова Здорово. Мне нравится, как смотрится, на угловом окне хорошо вообще, как панорама, тем не менее. Нижние загибать будете потом, успеете вырастить. Успехов вам!
бонсаи - техника созданиа карликового растения из обычного дерева или кустарника.. очень дороги и очень сложны в уходе..
на картинке сосна обыкновеннаа.. в природе растут выше 20-30 метров высоты.. а в технике бонсаи автор добилса 50 см роста.. и растет такое деревце не один десаток лет, бывает растение передают от отца детам по наследству.. п
Наименее затратны в плане финансов и сил при формировании бонсай, это фикус бенджамена мелколистный и гранат карликовый. Бонсай можно формировать далеко не из любого растения, я с трудом представляю себе бонсай из сенполии или традесканции
Анна Мариянчук
Бонсай это не растение, а форма выращивания дерева или кустарника (любого) в виде маленького горшечного растения. В уходе очень сложны. Заведи лучше пеларгонию.
на кой тот экзот бонсай?
заведите себе пелларгонии, орхидеи и фиалки и будет вам счастье
Koshka ....=*
Бонсай можно попытаться сделать самому, я пытаюсь вырастить бонсай из аликсии, кармоны, мальпигии и др. . Есть еще несколько растений, которым я не даю вольно расти, а постоянно прищипываю их побеги и уже получились маленькие деревца. Это холмскиолдия, экболиум. Не знаю, как близко я подошла к требованиям, но попытка не пытка, да и интересно. . Конечно, прежде всего необходимо изучить условия содержания растения, как поливать, подкармливать, обрезать, какую предпочитает температуру и пр.. Вот мои цветочки, аликсия, севериния, жакиния. Хотелось бы вырастить из них бонсай... Пытаюсь...
Валентина Шабанова Пробуйте. Чего-нибудь получите
Эх, бонсай это очень красиво, но сама никогда не выращивала, хотя, очень хотелось. Но я слышала, что это очень дорого и хлопотно. У нашего начальника в кабинете был маленький бонсайчик, но очень быстро погиб ( бонсай). Если У Вас есть большое желание, то для домашнего бонсая очень хорошо подойдёт миниадениум. А к тому же, мини адениум очень занятно выращивать самой, из семени. Вам просто надо побродить по просторам интернета, "заболеть" адениумоманией и через год у Вас дома будет несколько десятков шикарных бонсайчиков. Сама "больная" на адениумы, но размеры подоконников ограничены и поэтому у меня только три адехи. Две миньки с толстыми "попами" и одна большая "дылда". Желаю и Вам такой "болезни", только побродите по интернету, посмотрите фотки, почитайте форумы и всё... Вас затянет.
Ольга Чупина
Валентина Шабанова Красота. Но это цветущее растение, оно разве не прихотливее того же фикуса бенджамина? Его советуют выращивать новичкам.
Выбор семян зависит от породы дерева, которое Вы желаете вырастить.
Самыми популярными считаются:

тропические породы (деревья: самшит, мирт, акация, глициния, фикус);
широколиственные породы деревьев (бук, граб, клён, берёза, вяз, японский бук);
хвойные породы (пихта, кипарис, ель, кедр, сосна).

Семена клёна или семена сосны проще всего найти в тех ботанических садах, где занимаются выращиванием бонсая. Остальные семена бонсай довольно легко приобретаются посредством сети интернет или при обращении в специализированные магазины живых растений (иногда требуется сделать предварительный заказ). Продолжение можно почитать тут