Комнатные растения

обязательно нужно пересаживать покупной цветок?!

Проблема с магазинными растениями заключается в грунте, в котором их продают. Их везут из-за границы. А через границу, как известно, землю возить нельзя. Обычно это тщательно вываренный длинно-волокнистый торф. Поэтому цветок нужно пересадить в подходящую посадочную смесь.

Самая распространённая ошибка при пересадке заключается в том, что растение помещают в новый, больший по объёму горшок, не очищая корни от старого субстрата, а всё свободное пространство в горшке заполняют новой посадочной смесью. Одна (старый субстрат) очень рыхлая и плохо насыщаемая водой при пересыхании. Между собой они никак не взаимодействуют, т. к. капилляры, по которым перемещаются вода и воздух, у них совершенно разные. Результат один и тот же - гибель растения.

Кроме того, при очистке от старого субстрата на корневой шейке нередко находят пластиковый контейнер, в котором растение когда-то укореняли. Его надо удалить. Иначе со временем он превратится для растения в настоящую удавку.

Нередко встречаются советы сделать не просто очистку, а промывку корней. Промывка корней часто становится причиной гибели растений, особенно с мочковатой корневой системой. Даже монстере, филодендрону промывку следует делать в крайних случаях, например, при обнаружении корневого мучнистого червеца, нематоды и пр. После этого мокрые корни надо хорошенько просушить и аккуратно расправить, придавая максимальный объём.

Я всегда советую не затягивать с пересадкой приобретённых растений. Главное, чтобы покупная почва была сухой. Многократно убеждалась, что с сухим грунтом не только удобнее работать, но и количество повреждённых корней будет заметно меньше.
Елена Эпштейн
Лучший ответ
Вот тут про это подробно http://homeflowers.ru/content/view/60
нет, только при необходимости
обязательно надо пересаживать, но не раньше через неделю после покупки, чтобы растение адаптировалось
Знаю, что многие со мной не согласятся, но свои цветы я не всегда пересаживаю после покупки. Некоторые, купленные летом и осенью буду пересаживать на этих выходных.
S|
Shanna |Ainwraight
Пересаживать нужно только в том случае, если появились признаки угнетения: замедленный рост, тусклый вид. Если корни проросли сильно из отверстий горшка. Иначе - не стоит. И не важно, что его в торфе везут - привыкает оно к этому торфу. И так у растения стресс из-за транспортировки, а его ещё в другую питательную среду помещают, пересаживая! Лично я иногда по нескольку лет не меняю "магазинный" грунт. Во всяком случае, если уж так хочетс\ пересадить - хоть 2-3 недели дайте ему на адаптацию в доме. (кстати, покупные почвосмеси в пакетах - тот же торф, иногда даже худшего качества)
Алёна Пяткова
Да, потому, что Вы не сможете обеспечить тех условий. в которых он рос ранее.
Кокшетау *
да.
обязательно
да, обязательно, так как цветы привыкли к тем условия что в магазине, если не пересадить то они погибнут (
У меня подруга фиалки например вообще не пересаживает, И живут и цветут. А я свои тоже покупные пересадила, и каюсь теперь, не цветут!
желательно
Нина Рыжих
Нужно пересаживать не ранее, чем через 2 недели после покупки. Иначе растение переживет двойной стресс - от смены условий и пересадки.
ну да, если не хотите что бы он завял
для лучшего чветения и роста ростений земля на сквозь пропитана химией, после пересадки цветы могут даже несколько лет не цвести
из собственного опыта убедилась что не всегда нужно пересаживать комнатные цветы покупные, антуриум цвел с января по июль не пересаженным а когда пересадила, то не развивается и фаленопсис тоже
Да, надо!!!
Натали .