Комнатные растения

у меня на подоконнике растет манго,но его атакуют какие то паучки!что делать?

я вырастила манго,но я стала замечать что на нем появились какие то непонятные паучки с паутиной,не знаю как от них избавиться,средства ни какие не помогают,землю меняла.подскажите что делать?
Ewgenia Glushkova
это паутиный клещик. Обработайте "Актеликом" раза 3 с интервалом в 5 дней. В дальнейшем старайтесь чаще опрыскивать водой.
Екатерина Чернядьева
Лучший ответ
Первое, с чего необходимо начать лечение – это хорошая промывка внешней части растения тёплой водой с хозяйственным мылом или же моющим средством для мытья посуды. Данное мероприятие полностью насекомых не уничтожит, но хотя бы вполовину уменьшит их популяцию.
Лучше всего для борьбы использовать разные химсредства, чередуя их. Обязательно нужно производить повторную обработку растений, чтобы уничтожить более стойких особей и их яйца.
Купите акарин или другое средство от клещей - обработайте и по возможности накройте растение полиэтиленовым пакетом на пару часов.
Не верю, что ФОС не помогают. Универсальный яд!
Фитоверм, актеллик не помогли ???Странно.. .
Разломайте сигарету и посыпьте почву густо табаком и по-чаще опрыскивайте. Паутинный клещ не выносит влагу )))
Полей немного чайной заварки.
у меня на днях почти в трех горшках паутинный клещ завелся, - бальзамином лакомился.
пришлось сразу бальзамин посрезать и черенки в воду по уши посадить, а те, которые от земли маленькие черенки пустили, опрыскала чесноком и табаком и в пакет наглухо затянула, на прохладный подоконник поставила (землю марганцовкой пока поливаю) .
вычитала, что клещ заводится только на влаголюбивых растениях, котрые попали в сухой климат, в плохие условия.

Настой луковой шелухи.
1. 200грамм чешуи лука заливают 10 литрами воды и настаивают 5 суток, процеживают и используют для опрыскивания 2-3 раза через пять дней против тлей, трипсов, паутинного и земляничного клещей, яблонной медяницы, плодожорок, растительноядных клопов, гусениц, совок.
2. Полведра шелухи заливают 10 литрами горячей воды, настаивают сутки, процеживают, перед опрыскиванием разбавляют вдвое и используют для борьбы с тлёй.
3. Мелко измельчают 10 грамм чешуй и 6 грамм луковой шелухи, заливают 1 литром воды, настаивают 7 часов в плотно закрытой посуде, фильтруют и используют сразу после приготовления.
4. Пропускают через мясорубку 300 грамм лука, заливают 10 литрами воды, настаивают 2 суток ( против медяниц) .

Настой чеснока. 30 грамм чеснока перетирают, заливают 10 литрами воды, процеживают и опрыскивают растения, пораженные тлёй и паутинным клещём.

Настой табачной пыли и махорки. 40 грамм табачной пыли или махорки заливают 1 литром воды, настаивают 2 суток, процеживают. Перед опрыскиванием против мелких листогрызущих насекомых разбавляют вдвое, добавляют 3 грамма мыла.

Жидкое мыло (более эффективно, чем хозяйственное ). 400 грамм жидкого мыла растворяют в 10 литрах воды и обрабатывают растения против тли, клещей, личинок других вредителей.

Отвар из ботвы томата. 4 кг мелонарезанной ботвы томата замачивают на 4 часа в 10 литрах воды, затем кипятят 30 минут, отвар процеживают, перед опрыскиванием разбавляют вдвое, добавляют 50 грамм мыла. Применяют против листогрызущих вредителей и плодожорки.

Настой из ботвы картофеля. 1,2 кг сухой ботвы заливают водой и настаивают 4 часа. Свежеприготовленным настоем опрыскивают против тли и паутинных клещей.
опрыскайте АКТАРОЙ, а остатками пролейте почву! Удачи!
Мыльным раствором помойте)