Комнатные растения
появились жучки(летают)на подоконнике.и не понятно от куда они появляются.подскажите что делать?какое средство советуите
пылесошу их а они ночью от ку до то опять появляются.сначала думал от цветов,удобрил их.жуки пропали.а потом опять появились.затем поменял землю.они опять появились цветы уже убрал с подоконника.
скорее всего жучки с крупов
и у меня появляются. Потом исчезают - и снова появляются. Не кусаются, следов не оставляют. Жрать им, вроде, нечего. Вреда, похоже, тоже нет.
Думала, что из ответов на Ваш вопрос что-то узнаю.. .
Так что особенно не тревожьтесь
Пересмотрите муку, крупы - я думаю они оттуда. Если они там - в муку хорошо бросать головки чеснока.
Растения обработайте Фитовермом.
ОТкуда они появляются? Из цветочного грунта. Нужно посыпать грунт препаратом "гром" или "Гром 2"
Посмотрите внимательнее на жучков.
Не похожи ли они, случаем, на кожеедов, например здесь - http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/rus/dercoakm.htm
Если найдете что-то похожее, а почти все кожееды -- мелкие 3-5 мм жуки с черными, пятнистыми или бурыми надкрыльями, то "изучайте" их биологию и боритесь как со всеми ползающими домашними насекомыми.
Взрослые кожееды обладают фототаксисом - свет их привлекает и они выползают/вылетают на подоконники, но обычно это бывает весной.. .
Добрый вечер Максим!
Скорее всего это трипсы на растениях.
Химические препараты:
- после опрыскивания растений водой провести опыливание их порошком пиретрума или молотой серой (коллоидная сера, сульфарид) , дустом ДДТ,
- трехкратное опрыскивание следующей смесью: 2г никотин-сульфата или анабазин-сульфата и 4г мыла на 1л воды, после этого опылить пиретрумом,
- тиофос в концентрации 0,1-0,2%,
- "Вертимек", "Нурелл-Д" (слаботоксичны) ,
- фосфамид (среднетоксичен) ,
- метафос (высокотоксичен) .
Выберите сами тот препарат которым опрыскаете свои цветы.
ВСЕГО вам доброго!
Скорее всего это трипсы на растениях.
Химические препараты:
- тиофос в концентрации 0,1-0,2%,
- фосфамид (среднетоксичен) ,
- метафос (высокотоксичен) .
ВСЕГО вам доброго!
Посто заведите тараканов они и сожрут этих жучков. хахахахах