берете косточку, три зубочистки и баночку небольшую, на дно которой ложите ватку. и на одинаковом расстоянии втыкаете зубочистки в косточку под углом в 90 градусов к верхушке - острому кончику
помещаете над банкой (опирается косточка на зубочистки и не проваливается, а как бы в подвешенном состоянии) , ватку внутри банки держите постоянно влажной. через некоторое время косточка треснет
и даст корешок и росток.
Этот способ был описан в журнале Магия растений, интересен тем, что можно наблюдать за процессом проращивания, более надежный ( не подгнивает и не сохнет) я попробовала - получилось хорошо
Комнатные растения
Как вырастить авокадо с косточки?
Вырастить легко. Я одну закопала полностью в январе-сейчас растение высотой 30 см. А другую зарыла наполовину через 2 недели после первой. Только сейчас трещина появилась.

я просто косточки всех съеденых авокадо прикапывала наполовину толстой стороной вниз в горшок с дифенбахией растущей у меня ( она влаголюбивая, поливаю часто) если за полтора месяца не проросла - можно выкидывать. Где-то шестая взошла. Тут главное, чтобы плод был зрелый, а у нас это не всегда.
уехать в Африку (вместе с косточкой)
Бесполезное занятие. Всходит, растет быстро и зимой сбрасывает все листья и погибает. Три года подряд пробовала
Для проращивания авокадо в домашних условиях нужно выбирать косточки покрупнее, желательно, чтобы плоды перед этим длительное время, примерно месяц пролежали у вас дома в тепле. Для посадки используют рыхлый лёгкий грунт. Прорастание длится долго, 4-5 месяцев, и могут взойти не все посаженные косточки. Для ускорения прорастания и увеличения всхожести рекомендуется на двое суток поместить их в слабый раствор гумата натрия.
Сильно заглублять косточку не нужно. Её сажают в землю вертикально, широкой стороной вниз. А более узкая сторона должна оставаться на поверхности земли. После посадки грунт полейте, накройте ёмкость пакетом и поместите в тёплое место. Пакет периодически снимайте, проверяйте землю, они не должна пересыхать, в этом случае опрыскивайте или поливайте. Но и сильно переувлажнять тоже не нужно.