Комнатные растения

Как вырастить авокадо из косточки?

Jany Super Girl)))
У меня получилось с первого раза. Я просто заглубила косточку в землю, поливала ее, и через 2-3 месяца появился росточек. Когда он достиг 50 см я пересадила в просторный горшок. Сейчас моему дереву больше года и оно больше 1 м. Вот фото. растение любит воду.
Антонина Булычева
Лучший ответ
Рассказываю на своем опыте. Первые мои попытки держать косточку во влажных салфетках-тряпочках до появления "признаков жизни" ничем не увенчались. Потом я вычитала, что косточка может прорастать до 3-х (!!!) месяцев, сажать её надо сразу в хорошую землю под плёнку. И ждать. Поливать только так, чтоб земля не совсем пересыхала. Моя статистика говорит, что прорастает где-то одна косточка из трёх, поэтому сажайте в большой горшок сразу три, ну а прорастёт больше - пересадите. У меня был случай, когда сунула косточку в горшок, затянула чёрным п\эт мешком, задвинула куда-то.... и забыла! Даже не знаю, сколько времени прошло, натыкаюсь случайно на этот горшок.... а там плёнка горбом выперла... открываю - Матерь божья! Росток, бледный, белый как смерть, уже второй виток по периметру горшка начал! Быстрей его в большой горшок, на свет... Ничего, отошёл, вытянулся, зазеленел... Другой был случай- достала из плода уже проросшую косточку с беленьким росточком и листиками! А ещё одно авокадо проросло классически - косточка от новогоднего салата в прошлом году взошла 1 апреля- ровно три месяца! Так что ничего сложного тут нет- только терпение и везение! УДАЧИ !!!
Вика Самоделкина А что вы потом делаете со всеми этими авокадовыми деревьями? Так и растут у вас, или раздаёте?
Светлана Кристя И то , и другое .Причём есть и третий вариант - одно взрослое дерево - больше метра высотой, самое моё красивое , листья в две ладони....вдруг умерло в одночасье - поникло и засохло. Что с ним произошло, установить так и не удалось- поливалось и освещалось со всеми на равных...Так что ешьте авокадо изо всех сил, -кстати, безумно полезное! -и сажайте как можно больше. А излишки ещё никому не мешали, найдёте им применение...
в землю ткнула -месяца через 3 вылезло. любит влажность
я просто кидаю кость в воду и жду. через несколько недель она как бы надкалывается и внутри видно росточек небольшой. тогда и сажаю в землю. всегда прорастает.
на сайтах пишут что семечко надо не полностью в воду опускать, а только одним концом закрепив его на зубочистках.. . но я никогда так не заморачивалась.
Юлия Скригун
я просто воткнула косточку в землю, так чтобы не было видно из земли и поливала, пророс стебелёк на котором сейчас 6 листиков.
Думаю, принцип тот же, что при выращивании цитрусовых. Воткнуть косточку в землю и ждать! Поливать, конечно, периодически.. . недели через 3 взойдет.