Комнатные растения

Ампельная петуния. Как правильно её выращивать через семена? (только свой опыт) Спасибо!

Семена петуний продаются в двух видах: мелкие семечки и гранулированые. Мелкие семена очень удобно сеять по снегу (надо насыпать тонкий слой снега поверх земли) , очень хорошо видны семена, и они втягиваются в землю, как стает снег. Я все мелкие семена сею именно так, подправляю зубочисткой, если посеялись неравномерно. Гранулированые семена я раскладываю по поверхности влажной земли пинцетом слегка придавливая их. Работать с гранулироваными семенами очень удобно, т. к. можно долго не пикировать растеньица, посаженные не тесно друг к другу.
И те и другие семена сажаю в маленькие емкости из-под салатов с крышечками (получаются такие своеобразные мини-теплички) . Для проращивани ставлю на батарею, накрытую полотенцем ( чтобы не сильно нагревалась) . Обязательно проветриваю раз в день ненадолго открывая крышку и снимая конденсат. . В таких условиях семена прорастают дней через 7-10. Когда вижу, что все семена проклюнулись, убираю плошку с батареи и ставлю просто на подоконник. Крышку совсем не снимаю, а просто с каждым разом увеличиваю время проветривания. Поливаю из шприца без иголки (мне советовали из пипетки, но мне не понравилось) . Надо очень внимательно следить за грунтом. Он должен быть всё время влажным (не мокрым, а именно влажным) . Такие малыши очень не переносят как засухи, так и "болота". Для меня это оказалось самым трудным в выращивании.
Когда появляются по 2-3 настоящих листа я снимаю крышку совсем. Когда у сеянцев разовьется по 3-4 настоящих листика, проводят пикировку (это если семена были мелкие. Гранулированые семена я пикирую позже, а иногда пересаживаю их сразу в индивидуальные ёмкости-всё зависит от того, на каком расстоянии они были у Вас посажены) . При пикировке рассаду лучше всего поддевать (как бы подковырнуть) палочкой, стараясь сохранить на корешках как можно больше земли.
Вот мои малыши, им всего две недели,
Сейчас у них уже по второму настоящему листу растёт.
Я раньше не понимала, что все так помешаны на этих цветах, а когда попробовала сама посадить и вырастить из такой маленькой семечки ТАКИЕ ПОТЯСАЮЩИЕ ЦВЕТЫ, я тоже помешалась. И Вам того же желаю. Успехов, у Вас всё получится.
Алена Липина
Лучший ответ
Как и любую петунию
сею по 3-5 семени в пластиковые стаканчики (морока, но потом удобно) , сверху чуть присыпаю почвой (припудриваю) , поливаю, покрываю пленкой и жду. да. чтобы стаканчики не падали, я их ставлю в пластиковый контейнер, или в плстиковые ящики из под фруктов-овощей. когда проростки чуть подрастут, я их подсыпаю землей вместо пикировки, т. к. при пикировке часть рассады погибает. ведь у петуньи очень мелкие проростки, тонкие как нитки. раньше я пикировала, ужас! спина отваливалась. из стаканчиков удобно и для рассады безболезненно пересаживать. удачи.
я выращиваю ампельную петунью не первый год беру баночку не большую насыпаю землю (только покупную) увлажняю раскладываю семена накрываю пленкой как только у петуньи будет 4 листа пересаживаю в стаканчики из под йогурта (можно полить стимулятором корне образования)