Комнатные растения

кто -нибудь выращивал дома карамболу?что получилось?поделитесь опытом.спасибо

Посадите косточку. Если плодик, от которого вы берете косточку не переохлажден при транспортировке - взойдет легко. Растет быстро, поэтому частенко надо пересаживать в больший горшок. Очень любит подкормки органикой и минеральные удобрения. Выносит полутень. У меня стоит вдали от окна, так как вымахала до потолка. Но -самое главное - влажный воздух. Это обязательно, иначе сбросит лисья и не восстановит. Кстати, листочки ее похожи на мимозные. Так же при прикосновении складываются. Цветение начнется на 4 год. Цветочки мелкие, беленькие, ароматные, распускаются прямо на ветках. Опыляю сама. Плоды в комнате вырастают размером с лимон. Вкус приятный. Но при выращивании из семечки - сортность не сохраняется и какой вкус у вашей будет - не известно. Но все равно выращивать экзотику очень прикольно. Правда ждать цветения приходится долго. успехов!
Людмила Иванова
Лучший ответ
Карамбола (Averhoa carambola) входит в род Averhoa L. семейства кисличные, щавелевые (Oxalidaceae). Ближайший родственник карамболы - кислица обыкновенная (Oxalis acetosella L.), растущая в хвойных лесах Европы и Азии.

Дерево высотой от 5 до 12 м с пониклыми ветвями. Листья перистые длиной 10-12 см. Цветки мелкие, розовые или пурпурно-красные.
Плоды мясистые длиной 6-12 см. Величина их - от куриного яйца до крупного апельсина. Зрелые плоды янтарно-желтого или золотисто-желтого цвета. По форме они необычны, похожи на миниатюрный ребристый дирижабль. На поперечном срезе - пятиконечная звезда, отсюда одно из названий на английском языке - star fruit, т. е. фрукт-звезда, звездный плод.
Кожица съедобная. Мякоть сочная, слегка пряная. У одних сортов плоды напоминают сочный мясистый стручок гороха, у других плоды кислые. Вкус одних сортов напоминает вкус плодов сливы, яблок и винограда одновременно, других - крыжовника с запахом сливы. В тропиках больше ценится карамбола с кислыми плодами.
Екатерина Мурузиди этоя и в яндексе прочитала.мне нужен личный опыт.спасибо
у меня не взошла, может как то не так посадила, но никогда не видела чтоб дома у кого то росла)