Гербера Джемсона Gerbera Jamesonii
Соцветия - одиночные корзинки, на длинных цветоносах. Цветки от 5 до 15 см в диаметре самой разнообразной окраски (желтые, оранжевые, красные, вишневые) .
В продаже распространены гибриды именно Герберы Джемсона (а так же гибриды видов Jamesonii и Viridifolia
Несмотря на то, что гербера светолюбива, летом, в самые жаркие полуденные часы, лучше убрать горшок с подоконника или притенять легкой тканью (белым флизелином, сеткой от комаров) , т. к. цветы герберы на ярком солнце теряют яркость и выгорают.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Теплолюбива. Летом содержат при температуре около 22-24°С, с ночным понижением до 18-20°С. Зимой при 14-16 °С, минимум 12°С. Гербера требовательна к вентиляции воздуха.
Освещение: Гербера требует солнечного освещения утром или вечером. Зимой при теплом содержании, устраивают дополнительное освещение. Зацветают герберы в условиях короткого светового дня.
Полив: Умеренный летом. Почва должна быть слегка влажной. При поливе избегайте попадания воды в розетку и на листья. Зимой ограниченный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.
Удобрение: Во время цветения подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2 недели. Можно использовать, например, "Кемиру-люкс".
Влажность воздуха: Опрыскивать герберу нельзя, но она любит влажный воздух около 65-70%, поэтому в жаркие дни горшок ставят на поддон с мокрой галькой.
Пересадка: Почва слабокислой реакции - рН 5-5,5. По составу: 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка, 1 часть сосновой коры. Пересадка в марте - апреле. На дно горшка дренаж. Горшок должен быть просторным.
Размножение: Делением куста или семенами. Для семенного размножения нужно искуственное опыление. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому высеваются сразу, после сбора. Прорастают около месяца.
Комнатные растения
Дамы и господа! Кто выращивает дома герберы и розы, поделитесь опытом и какие сорта лучше выбрать новичку?
Герберы комнатные достаточно не прихотливы. Им нужно яркое место, частое опрыскивание и влажная почва. Цветут несколько раз в год по несколько цветков сразу. Часто наподает белокрылка. А вот роза (если это не китайская - гибискус) я бы вообще не советовала. Как говорят опытные цветочники " хочешь головную боль заведи себе розу) . И всегда на ней клещ и листья сбрасывает и как ни крути очень быстро погибает.