Комнатные растения

Выращивали ли Вы дома экзотические растения из семян, поделитесь опытом

Купила семена замии, а теперь читаю в интернете не лестные отзывы о ее всхожести.
да, проращивал но ...бывало и так что из 30 не всходило ни одно даже с использованием стимуляторов и разными приёмами типа стратификации и скарификации
Семена заделывают в грунт на половину диаметра семени. Проращивают при температуре 25-30°С. и высокой влажности. Прорастают семена долго, иногда до 6-8 месяцев. - это насчет замии и почву надо вначале в микроволновку на 5 мин а потом полить и противогрибковым препаратом
и еще всхожесть семян бывает что зависит не только от нас людей что что то не правильно сделали или от честности поставщиков но и от матушки природы тоже очень многое зависит :)))
Галина Сургучева
Лучший ответ
Дубинина Наталья Может лучше вермикулит взять?
Сколько раз покупала семена чая и что я только с ними ни делала не всходят (( Сейчас из семян растут теспезия, авокадо, сесбания, а в общем много чего сеяла запомнилось только банан и орхидейное дерево, проще всего конечно всходят всякие травы типа герани, колеуса, мимозы стыдливой, вот те растут без проблем.
Radchenko Elizaveta
За все время увлечения цветоводством, сеяли много и в разном количестве. Сеяли более 20 видов астрофитумов, в том числе и знаменитый японский культивар Super kabuto. Nohakuten. Nuda -3х реберный. Всхожесть всех астрофитумом почти 100%.Высевали литопсы ,,плейоспилосы, титанопсисы, пахиподиумы, адениумы. Следует помнить, что семена адениумов быстро теряют всхожесть. Поэтому приобретенные семена высевать следует сразу. Убедились на своем опыте, что семена пролежавшие несколько месяцев теряют всхожесть полностью. Семена приобретали только через Кактус-клуб, в котором реализуются семена известных фирм: Германии, США и Чехии и т. д. А так же высевали многие лиственные цветы.
Liliya Lipnevich
C семенами вообще все интересно, такой кот в мешке. Финики прорастают 100%, а вот остальные делают, что хотят. В феврале сажала всякую всячину, что-то не проросло, что-то съели мушки, выросли только цикламены. И вот сейчас решила вырастить ампельную клубнику, и между прочим проросла ампельная петуния - куда ее теперь деть, она мне к лету нужна была. Так что если для этого сорняка 8 месяцев прорастания не срок, ждите ответа от замии, куда она денется. Главное, терпения вам....
Про замию и ее всхожесть тоже много нелестного слышала, но на собственного опыта не имею. Пробовала много что проращивать, наиболее благодарные - адениумы, стоят такие замечательные толстячки, один уехал на ПМЖ в Новоалтайск))) .
Наиболее удачные опыты - с суккулентами.
Сейчас дожидаются своего часа более двадцати наименований семян, вот уж настоящая экзотика. Будем пробовать, так что желаю удачи и Вам и себе)))
Ананасы, косточки финика прорастают - на пальму похожи (два "пера" торчит.
я вот тоже накупила адениум, таку, сарацению их уже посадила жду всходов, а еще заказала семена нимфей должны прислать, нравиться мне из семян выращивать, а вот выросли уже нолина, кофе, цикламен, герани, гардения тока-тока взошла, желаю и Вам удачи
Два семечка замии не взошли. Надо было летом сажать, им для того чтобы взойти высокая температура нужна. Подожду до весны.
Взошли две разные баухинии - замечательные, цезальпиния, но она все время сбрасывала листья, поэтому ее выкинула, адениум, лептоспермум, кипарис, драконово дерево, финики, аспарагусы шпренгера и мейера, стрептокарпусы, ладанник ...Но это все садила летом.
Теперь ждем весны :)
Я из семян вырастила аспарагус шпренгера, теветию перуанскую, дурманы, плюмерию, абутилон и адениум.
А со всхожестью, тут как повезёт.. .
Сажайте, а там увидите
Юля
Гуаву прорастила. Привезли мне в подарок фрукт, я 11 семян посадила, 11 побегов сейчас поливаю, За лето они окрепли. Буду скоро рассаживать маленькие деревца (примерно 10-13 см)
А)
Анют@!!!!! )))