Некоторые семена надо обрабатывать теплом или дымом (семена некоторых австралийских растений, которые всходят после пожаров). Вообще вот таблица, что необходимо знать о растениях и их семенах, которые собираетесь сеять:
1. Некоторые семена всходят только свежими (муррайя, цитрусовые)
2. Требуется раскачка: попеременно держим то в холоде то в тепле
3. Обрабатывать стимуляторами (перекись водорода, гетероауксин, рибав, циркон, гуматы)
4 некоторые требуют стратификации (обработка холодом)
5 семена должны быть вызревшими. Т. е. свежие семена не всходят (гибискус начинает прорастать только после 3-х месяцев полсе
сбора например)
6 зависит как сеять. Одни семена нужно лишь раскладывать на поверхности или немного заглубить, другие поглубже и повлажнее
7 иногда всхожесть зависит от света.
8 разная температура для прорастания
9 разный режим увлажнения (некоторые африканские семена легко загнивают)
10 бывает что нужно нарушать оболочку семени
11 зависит от поставщика. У разных поставщиков семена всходят по разному
12 как хранить семена. У адениумов они могут загнить лишь от влажного воздуха. Посеете, а ничего не взойдёт! Храните в сухости и тепле! А другие. например, в холодильнике.
13 условия произрастания растений на родине. бывает. что семена прорастают лишь в определённое время года.
14 Обязательно обеззараживайте семена (фундазол, марганцовка, топаз) и грунт в микроволновке или на водяной бане.
14 какой требуется субстрат. Некоторые взойдут в чём угодно, другим нужна хорошая аэрация.
Комнатные растения
Есть вопрос. Кто выращивал растения из семян поделитесь опытом. может у кого какие секреты по увеличению всхожести?
Добрый день Светлана!
Всё зависит от того какие семена вы собираетесь посадить!
Некоторые семена надо ставить на свету, некоторые в темноте (например цикламен) , некоторым нужен нижний подогрев, многие надо накрывать сверху плёнкой или баночкой для сохранения влажности, есть семена которые не закапывают в землю, а прикладывают поверх грунта, ещё семена и луковицы... хорошо замачивать в препарате гетероауксин.
Всего вам доброго!
купите торфяные таблетки-в них и сажайте. всхожесть вас удивит.
Растения надо садить в подготовленый грунт с хорошим дренажом, желательно все это делать с любовью. Вовремя поливать и много, много света. У Вас все получится...