Кислица легко размножается семенами.
Семена сеют весной. В первый год из семян образуются только розетки листьев и подземные побеги, а на 2 год начинается формирование куртин из пазух листьев надземных побегов будут вырастать новые розетки.
Успешно размножается клубеньками.
Клубеньки кислицы Деппеи высаживают в феврале-марте по 6-10 штук в один горшок, засыпая сверху сантиметровым слоем земли. Состав земли: дерновая (2 части) , листовая (1 часть) , песок (1 часть) . До образования корней после посадки растения поддерживают при прохладной температуре (около 5-10°C), поливают необильно. С конца марта температуру повышают.
В принципе в горшки и клумбы клубеньки кислицы можно высаживать в любое время. Клубеньки кислицы Деппеи можно высадить в середине - конце октября и получить облиственные растения уже к Новому году. Высаживают по несколько штук в 7-сантиметровые горшки, в смесь компостной, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1. До образования корней горшки устанавливают в прохладном (5-10°C) месте, а при прорастании переносят в тепло.
Рассчитывая сроки цветения следует учесть, что полный цикл развития с момента высадки клубеньков занимает в среднем 40 дней. Так, кислица Деппеи, которую чаще всего выращивают как комнатное растение, после пересадки весной может цвести все лето до глубокой осени.
Ряд кислиц размножается не только клубеньками, но и черенками (например, кислица Ортгиса и хедизариевидная) , которые при температуре 25°C укореняются в песке за 18–20 дней. Сажают растения в смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (1:1:1:1). Необходимо притенение от прямого солнца.
Комнатные растения
вчера принесли оксалис,посадила.но листочки до сих пор не раскрылись.это нормально???и можно ли его размножить листом?
Листом нельзя. А не раскрываются листья потому, что после пересадки растение еще не пришло в себя. Накройте пакетом или банкой - это поможет ему быстрее прижиться
Юлия Сульженко
Листом можно, как оказалось)
приживется, он не капризный
http://klumba.org/blog/o-cvetax/news/103-razmnozhaem-kislicu-bez-poter.html с картинками описано как размножать оксалис. Можно и листом, только так, чтоб срез дна не касался, например приклеить аккуратненько скотчем к банке стебелёк.