Уход
Освещение
Гербера любит прямой солнечный, яркий рассеяный свет. Хорошо проветриваемые помещения.
Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24 градуса) , то гербера будет продолжать цвести. Если снизить температуру до 10-12 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и её цветение прекратится.
Полив
Гербера требует равномерно обильный в течение всего года только теплой (20 С) водой. Особенно вредно поливать растение холодной водой при высокой температуре воздуха. Это может вызвать заболевания и гибель растения.
Влажность воздуха
Гербера люит частое опрыскивание листьев.
Температура
Температура содержания умеренная, в период цветения – 16-20°С. Летом растения полезно выносить на балкон или хорошо проветривать помещение. Зимой, после окончания цветения и до февраля, герберу содержат при температуре 12-14С.
Пересадка
Пересаживают по мере необходимости ранней весной. Почва: листовая земля, торф, песок или сфагнум (2:1:1). Ни в коем случае не добавляйте в почву компост или свежий перегной.
Обрезка
Не нуждается.
Подкормка
3-4 раза в месяц слабоконцентрированными минеральными удобрениями.
Когда распикированные второй раз сеянцы тронутся в рост (не раньше чем через месяц после рассаживания в горшочки) герберу первый раз удобряют – лучше использовать жидкое комплексное минеральное удобрение с полным набором микроэлементов. Регулярное удобрение герберы в период активной вегетации способствует улучшению роста и продолжительному обильному цветению, выработке устойчивого иммунитета растений.
Размножение
весной семенами при температуре 18-20 С, делением куста, черенкованием. Размножают герберу семенами (при этом наблюдается большой разброс признаков) , а ценные сорта – делением куста. Лучше делить герберу весной в возрасте 3-4 лет, оставляя на каждой делёнке 2-3 точки роста; на укоренение делёнок до начала их цветения потребуется 10-11 месяцев.
Посев семян герберы на рассаду проводят весной. Лучшим субстратом считается дерновая, листовая земля и перегной в пропорции (2:1:1) с добавлением песка. Всходы герберы первый раз пикируют в фазе 2-3 настоящих листьев в ящики, а второй раз (с 4-5 настоящими листьями) в индивидуальные горшочки. От посева семян герберы до цветения сеянцев проходит обычно 10-11 месяцев; молодые растения цветут в течение 3-4 месяцев.
Болезни и вредители
белокрылка, мучнистая роса, красный паутинный клещик.
Чрезмерный полив, застой влаги в почве и в розетке листьев, плохой иммунитет могут стать причиной появления на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Периодически растение и воздух вокруг него можно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора («водяная пыль») , не допуская образования капель воды на листьях и в розетке.
Из болезней распространены фузариоз и фитофтороз.
Почва
нейтральная, достаточно плодородная, подойдет смесь для комнатных цветов.
Здесь еще читайте
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gerbera.shtml
http://www.gardenia.ru/quests/quest_624.htm
http://www.flowers-house.ru/forum/content.php?r=1175
Комнатные растения
Хочу приобрести герберы! Как ухаживать? Полив, пересадка, уход и т. д.
поливайте из поддона, любят свет. Часто удобряйте
За ними уход практически, как за фиалками (это мне в магазине говорили) .
1. Вы принесли герберу домой. Найдите светлое, солнечное место, где ваше растение будет постоянно "проживать".
2. Ни в коем случае не пересаживайте и не поливайте в течение 1-2 недель.
3. По истечении указанного срока, осторожно пересадите цветок в другой горшок большего размера.
4. Поливают 1-2 раза в неделю. Воду льют в поддон, ни в коем случае не сверху на корни! Это может вызвать загниение.
5. Подкармливать растение можно начиная с марта по август. Поливают 1 неделю с удобрением, 1 неделю обычной водой.
Держите ваши любимые герберы в проветриваемом помещении или выносите в летний период на открытый воздух. Регулярно удаляйте отцветшие корзинки.