Комнатные растения

Если герань не цветёт то чего ей не хватает?

Kadisha Abayeva
Бутоны в герани или пеларгонии, по научному, закладываются при холодной и светлой зимовке. По осени её не обрезайте, пусть растёт как растёт, но постарайтесь поддерживать температуру 10-15 градусов и желательно светло. А вот в феврале-марте обрежте её по форме, какую желаете. Она очень быстро обрастёт молодой листвой и даст бутоны. При выращивании пеларгоний следует учитывать, что она не любит жару. А поливать надо при прохладном содержани не очень часто, но если жарко - следите, что бы земля очень не засохла. Мои две красавицы стоят на восточном окне, у открытой форточки и чувствуют себя великолепно. Я насыпала в кашпо керамзит и поставила их туда, потому что пеларгонии не любят застоя воды у корней. Подкармливаю их жидким удобрением для пеларгоний раз в 10 дней. Неделю назад мой рыжий любимый котяра забрался на подоконник в цветы погреться на солнышке и сбросил на пол одну из пеларгош. Все цветы обломались, вся красота. А сейчас смотрю - а у неё куча новых бутонов появилась и свежие веточки с листиками. Очень быстро растёт. Боюсь сейчас её залить. Солнца на этой неделе мало и температура на подоконнике 15 градусов. Вот когда будет припекать, тогда и надо поливать. Я всегда трогаю листочки. Если они упругие - полив не требуется, а если вялые и краешки заворачиваются - срочно поливать. Пеларгонии легче переносят недополив, чем перелив. И любят прохладу. Вот мои две красавишны:
Танюшка @@@@@@
Лучший ответ
Ирина Шпакова Действительно ваши герани красавицы.Я даже не видела таких. И судя по описанию, у вас легкая рука. У моей старой родственницы(ей около 100 лет) все растения летом на улице. В любое время года она поливает их раз в день - по пятницам. Если забыла - поливает в следующую пятницу)))) такая у нее установка. Все герани, фикус, комнатный виноград, кактус - все растет в огромных горшках и все огромных размеров. Герани цветут обильно.
Обрезать и посадить черенки . Подрастут и быстро зацветут
Nadegda Nadegda
Скорее наоборот-чем меньше за ней ухаживаешь, тем лучше цветет. Не заливайте, не перекармливайте.
У меня и на северных окнах круглый год цветет. Я её иногда подстригаю и поливаю. Вот и весь уход.
Света и сухости. Не поливайте часто, она этого терпеть не может
Скорее всего, чего-то не хватает
удобрений
Irina Baganova
Света скорее всего, остальное она успешно может пережить.
Разумеется при поливе)
Моя герань не цвела потому, что "жировала" от хорошего ухода, выросла почти в метр высотой с огромными листьями, но не зацвела))
Sofi *
Nadegda Nadegda Много зелени тоже глаз радует )))
Освещения. Надо на южное окно поставить
вкуснааа соседская герааань, что ты дурень, перестань (...ты попробуй, очень вкусно, словно лист жуёшь капустный)))
света и душевного тепла...
может, суперфосфатом подкормить и обрезать нужно...
Ксения Шмидт
если зоналка, то света и молодых побегов, так как цветет она только с молодняка. прищепните верхушку или обрежте на 15 см (верхушку можно укоренить).