Комнатные растения

Как поливать укорененмые черенки лимона?

Марина
Температура воды, употребляемой для поливки, должна быть на 2—3° выше комнатной температуры. Поливают отстоявшейся водой, чтобы выветрился хлор. В первые 2-3 месяца роста никакие удобрения домашнему лимону не нужны. В дальнейшем во время активного роста (весной и летом) лимон комнатный можно подкармливать раствором минеральных и органических удобрений раз в неделю. Подходит для этой цели и перебродивший куриный помёт, разбавленный в пропорции 1:10. С подкормкой надо быть осторожным. Переизбыток удобрений ничуть не лучше, чем их недостаток.

В это же время лимон надо обильно (но без фанатизма, не допуская закисания почвы) поливать. В летнее время домашний лимон хорошо переместить на свежий воздух, на балкон или в сад, но от прямых солнечных лучей растение лучше притенить, всё-таки комнатный лимон растение несколько изнеженное, это не дерево, выросшее на воле. По этой причине некоторые цветоводы предпочитают оставлять лимон на постоянном месте и лишний раз не тревожить, но если не выставлять его под жаркое солнце, вреда от свежего воздуха лимону комнатному не будет.

Осенью, когда температура начинает понижаться, полив сокращают. Поливают только после просыхания верхнего слоя земли. Сокращают и подкормки. Зимой домашний лимон подкармливают не чаще 1 раза в месяц. Так же как и в природных условиях, лимону, растущему дома, желательно в зимние месяцы дать передохнуть. Чтобы перевести домашний лимон в состояние покоя температуру воздуха надо понизить до +15 градусов С. , но не ниже +12 градусов С. . Если такой возможности нет, желательно лимон дополнительно освещать. Особенно внимательно в это время надо следить за чистотой листьев. В тёплом, сухом комнатном воздухе хорошо чувствуют себя вредители. Горшок с черенком ставят в теплое место, при температуре 20—25°, на рассеянный солнечный свет.
Если черенок был посажен в песок, то после укоренения его пересаживают осторожно, чтобы не повредить молодые корешки.

Укорененный черенок лимона или апельсина быстро идет в рост. Черенки после их укоренения сажают в горшки диаметром 10—12 см на ту же глубину, которая была при укоренении. Земляную смесь составляют из 2 частей дерновой земли, 1 части листовой земли, 1 части вполне разложившегося парникового навоза и 0,5 части чистого речного песку.

Очень важно при пересадке черенков лимона или апельсина не прищипывать кончиков корней, так как они содержат микоризу. Это особый вид сожительства микроорганизмов почвы и растений, по другому еще ее называют грибокорень. Тонкие нити грибов прорастают внутри и снаружи корня, через гифы гриба растение получает воду и питательные вещества почвы. Поэтому, если корни сильно разрослись, их просто сворачивают кольцом на дне горшка.

В течение первого года проводят трехкратную перевалку — весной, в начале июля и во второй половине августа, по возможности без разрушения земляного кома.
Вероника Нагибина
Лучший ответ
Рекомендации по уходу за растением Лимон:

http://growplants.ru/Komnatnye-rasteniya/limondrink.html

Полив. Немалое значение в уходе за растениями лимона имеет также полив.

Поливать надо в 3—4 приема, с небольшими пере­рывами, чтобы весь слой почвы хорошо пропитался водой. Полив прекращают тогда, когда из отверстия в дне посуды начнет вытекать вода. Зимой растения поливают редко — 2—3 раза в не­делю, в зависимости от температуры и влажности воз­духа помещений. В холодных помещениях (4—6° теп­ла) поливают 1—2 раза в месяц. Зимой лишняя вода не используется, воздух в сырую почву не проникает, листья от этого могут желтеть и осыпаться, а корни загнивать.

Летом, особенно при наружном содержании лимо­нов, лучше иногда переувлажнить почву растений, чем полить недостаточно.

Чтобы не допустить чрезмерного увлажнения почвы, ее 1—2 раза за лето осторожно подсушивают, в это время поливы прекращают. Летом ни в коем случае не следует поливать растения в дневное время и хо­лодной водой. При большой разнице между температу­рой почвы и воды сеянцы в массе гибнут, а у взрослых деревьев опадают иногда цветки и завязи. Чтобы этого не случилось, вода для полива должна быть теплее воздуха на 2—3°. Весной растения поливают рано утром, до восхода солнца, а летом и осенью — поздно вечером.

Летом, при открытой культуре, во избежание из­лишних испарений и для улучшения условий увлажне­ния почву следует мульчировать — прикрывать расти­тельным материалом или, что лучше, листовым пере­гноем.

Режим полива: Обильный в период роста, зимой умеренный. Поливать теплой мягкой водой. Не любит не перелива, ни пересыхания земли. Влажность воздуха: Требует регулярного опрыскивания и обмывания под душем.
На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон) . Беречь от сквозняков.

Освещенность: Светолюбиво, притенение нужно только в летний полдень.

Температурный режим: Летом температура должна быть умеренной 15-18°C., зимой прохладной, 12-15°C.

Почва: Необходим хороший дренаж. Можно добавлять мелкий гравий или керамзит.
Рекомендуемая почвенная смесь: для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перепревшего коровьего навоза и 1 часть песка.
Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перепревшего коровьего навоза, 1 часть песка с добавлением жирной глины.
В период роста нуждается в регулярных удобрительных поливках. Используют жижу из коровьего навоза, специальные удобрения для цитрусовых.

Разведение: Лучше всего прорастить семена в комнатных условиях.
Весной при почвенном подогреве и с использованием фитогормонов укореняют черенки.

Пересадка: Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше трех лет пересаживают через два года, но ежегодно заменяют верхний слой земли.
Пересаживают методом перевалки, когда корни хорошо оплетут земляной ком. Перевалку нужно проводить аккуратно, не повреждая земляной ком.

Вредители: Чаще всего поражается щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения) , паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной) , летом, на свежем воздухе, если регулярно не обмывать под душем, нападают тли.
Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды) .