Комнатные растения
Скажите,ПОЖАЛУЙСТА, как лучше укоренить черенки ЛИМОНА ???
в какую землю сажать,как часто поливать ???из ЛИЧНОГО ОПЫТА,ПОЖАЛУЙСТА ! заранее БЛАГОДАРЮ за ответы !!!
Почву для укоренения берёте наибеднейшую: можно песок+торф 1:1 или песок с перлитом 1:1, так меньше шансов, что черенки загниют. Делаете тепличку из пластиковой бутылки, сажаете черенки, один раз поливаете слегка и закрываете на месяц. После укоренения пересаживаете в специальную почву для цитрусовых+песок.

Берется веточка с 4-5 почками. Над нижний почкой делается косой срез. Землю использовать для цитрусовых или универсальный грунт, горшок не большой, на дно горшка большой слой дренажа. Срез обрабатываем корневином или гетероауксином и сажаем в землю. Поливаем, чтобы вода стекла в поддон. Сверху накрывает банкой или пакетом для повышения влажности и температуры, но чтобы листья не касались емкости. Проветривать ежедневно. Необходимо обеспечить нижний подогрев. Температура должна быть около 25 градусов. Поливать после просыхания земляного кома на половину.
Хорошо в геле укоренять черенки лимона и винограда.
Только раствор геля должен быть не как гранулы, а как кисель, то есть воды добавлять побольше и размельчить гранулы вилкой. Прелесть геля в том, что вы видите корни, к тому же при пересадке черенков в почвенную смесь легко вытягивается саженец из «киселя» и не повреждается корневая система.
Для лучшей приживаемости таких укорененных черенков в горшочек с землей кидаете пару ложек этого киселя и ставите растение, потом засыпаете землей.
Можно сразу, пол стакана земли, сверху четверть геля и в это садить росток. когда примется - досыпать земли, а корни из геля пойдут сами в землю.
Не занимайтесь глупостями, все равно что бы были плоды надо бедет прививать. так что купите уже готовое растение. А лучше разводите орхидеи они гораздо красивее.