Комнатные растения

Роза комнатная и гибискус не цветет

Подарили комнатную розу, цветущую. Она завяла, на следующий день. Пересадила, обработала от паразитов. Обрызгала эпином. пошла буйно рости, но вот бутонов невидно. Цветения ждать? (Полив и подкормки в порядке). Китайская роза, растет 2 года, не махровая. Размер около метра. Прищипывала. Влажность и полив хороший. Кормила. Не цветет, что делать?
Эти растения никогда не цветут при недостаточном освещении и на сквозняках. Про розу ничего не скажу, у меня нет. А в гибискусах я разбираюсь.
Советую поставить на самое светлое место. Прищипывать/обрезать только по одревесневшей части, иначе, если резать по зеленому, то росток пойдет почти из точки, где отрезали, не будет ветвиться. Далее - удобрения. Очень любит гибискус сухие удобрения в палочках. Я пользуюсь Агриколой для цветущих. уже через 4 недели - начинает набирать бутоны даже зимой, но сторона западная у меня. Далее - гибискус очень ветвистое растение, часто через чур большое для квартир. Поливайте 1 раз в полгода гибискус Атлетом. И у вас будет цветущее компактное растение с темно зелеными листьями и махровыми цветами.

Нижней паре - уже более 7 лет - это к вопросу о компактности. Аналогичные растения у коллеги уже высотой 1,5метра.
Saule *
Лучший ответ
Еще смотря чем кормите. Если азотными удобрениями, то и не будут цвести, а все силы уйдут в зелень
Юлія Бондур
Роза пока зеленую массу наращивает. Возможно немного жирует. Зацветет, когда время прийдет. Она же только цвела (хотя и бутоны повыли, но цветочные почки закончились) .
Гибискус не просто прищипывать нужно, а хорошенько обрезать. Тогда цвести будет. Причем молодое растение цветет лучше и крупнее, чем взрослое.
Ирина Алехно
Может света не хватает? Если уход хороший, то обязательно зацветет.

вот скоро зацветёт.. . сворованная.... а как правильно называется - не знаю.... всю жизнь мама называла домашней розой или китайской розой...)))
Зацветет летом обязательно. У меня зацвела на 3 год летом.
Dilyara Kybaeva
про розу могу одно сказать что с ними замучишься уж больно капризные растения а вот гибискус это неприхотливое но для цветения нужно много света, только при яром свете гибискусы цветут и главное им еще обеспечить период покоя если вы этого не сделали растение может не зацвести