Комнатные растения

Гибискус обильно цвёл всё лето, а сейчас стоит почти без листьев. Что делать?

Аня Ання
У меня Гибискус цветец крулый год. Цветок стоит на южном окне квартиры, так чтобы попадало постоянно как можно больше солнца. Поливаю как только подсохнет почва, но не много, а вообще видно по листочкам, когда нужен полив. Если листочки уголками стали смотреть вниз - значит стало не хватать влаги. Подкармливаю только в период с марта по октябрь 1 раз в неделю универсальной покормкой для комнатных растений. Зимой подкармливаю 1-2 раза за весь период. Все желтые листики и отцветающие цветки обламываю... .
Пересаживала весной в почву дла роз, т. к. цветок пока молодой (ему только 3 год).. . Как станет постарше, пересадка нужна будет не ежегодно, а раз 2-3 года. В августе обрезала черенки - они прижились) )
Удачи!
Жазгуль Сайткулова
Лучший ответ
ничего не делать, у него период покоя. не трогай до весны, а потом удобри и подрежь ветки
Galina Naumova
Время отдыха у него сейчас. Весной опять зацветёт.
Настя Малыгина
Уход за гибискусом китайским

Гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение; летом его полезно вынести в сад, на балкон или террасу, постепенно приучая к солнцу. Гибискус теневынослив, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет. На светлом месте уже в марте у гибискуса начинают появляться первые бутоны, а сменяющие друг друга цветы украшают крону листьев до глубокой осени. Летом гибискус обильно поливают после подсыхания верхнего слоя почвы, регулярно подкармливают, ежедневно опрыскивают водой. Периодически гибискусу устраивают "душ", смывающий пыль с листьев и предохраняющий от вредителей. Рекомендуется иногда рыхлить верхний слой почвы, примерно через час после полива. Зимой полив гибискуса сокращают ("лишнюю" воду после полива сразу удаляют из поддона) и держат его в прохладе - температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек. При работе отопительных приборов опрыскивают листья гибискуса и воздух вокруг него для поддержания высокой влажности.
Гибискус подкармливают полным минеральным удобрением, чередуя его с жидким коровяком (1 часть настоя на 10 частей воды) . Подкормка гибискуса проводится с весны до середины августа раз в неделю; в остальное время года - 1 раз в месяц, только фосфором и калием в половинной дозе.
Дарья Свирина