Комнатные растения
У меня 2 драцены и честно говоря ухаживаю как за обычными цветами.... ничего спецеального. только вот обычную земю смешала с грунтом, а то в грунте она погибнет
Как ухаживать за драценой?
Поделитесь личным опытом (с интернета копировать не надо)как правильно ухаживать за драценой, как поливать, какую температура поддерживать, какого объема нужен горшок. И что делать чтобы драцена не вытягивалась,а оформила хороший толстый ствол.
Драцену лучше не пересаживать, а переваливать. У меня в одном горшке растет 15 растений. Я отрезаю верх, укореняюв воде, и сажаю к матери. А там уже растут новые побеги по 1, 2 или 3 побега, Каждый год не пересаживаю. да и вообще редко пересаживаю. Счищаю загнутой вилкокой верхний слой земли и подсыпаю новую землю, Растет на расстоянии 5 метров от окна, Желаю успеха!
Марина Шершнева
У меня к Вам еще пара вопросов, хотелось получить ответ. Т.к. в горшеке несколько растений то горшок долджен быть объёмистым? И вот что заметила за своей пальмой: когда стоит на окне она прижимает листья к стволу, а когда ставлю в комнату то она распушается, как можно это обьяснить. Я вообще опасаюсь держать её в комнате т.к. там вечером при эл.свете светлее чем днем даже при открытых шторах. Буду очень благодарна за Ваши ответы.

полив раз в неделю, очень любит опрыскивание, инече будут сохнуть кончики листьев, горшок должен быть маленьким, если у вас верхушечная драцена, пусть она вытянеться до нужной вым велечины, потом можно будет срезать макушку и посадить рядом, получиться двухстволка, верхушка без фитогормонов не приживется, а там где вы обрежете большую драцену проснуться почки, и потом будет пышная крона)) ) в это время и ствол будет утолщаться, главное не забывать удобрять растение, чередовать удобрение минеральное и органическое по неделям
Прежде всего при покупке драцены обратите внимание на листья, они не должны иметь подсохших краев и пятен. Неприхотливыми считаются виды драцен с узкими листьями. Виды с широкими листьями требуют более тщательного ухода и внимания: им нужно больше дневного света и постоянное увлажнение (широкие листья сильнее испаряют влагу) .
Как ухаживать за драценой
Эти растения плохо переносят сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Для драцен более благоприятна повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это не только увлажнит воздух, но одновременно смоет пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом ему необходим уход с более обильными поливами, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.
Лучше если температура в комнате, где растёт драцена, будет не ниже 16 °С. Не стоит ставить её на сквозняке. Это может спровоцировать появление небольших дефектов на листьях. Драцену лучше поставить на свету, но так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Поворачивайте горшок к свету с разных сторон. Солнечный свет обеспечивает равномерный рост листьев.
Рекомендуется подкармливать растение в течение всего года.
Внимательно наблюдайте за вашим растением и общайтесь с ним. Тогда вы определите, что именно необходимо для ухода за драценой, а ваш «питомец» будет радовать вас долгие годы.
Как ухаживать за драценой
Марина Шершнева
Спасибо, в интернете я сама сталько нарыла о драцене. Мне нужен личный опыт.