Комнатные растения
Как називается растение, и как за ним ухаживать. Смотри внутри

это моя любимая ДИФЕНБАХИЯ!
опрыскивать обязательно.
горшок маловат. пересадите
опрыскивать обязательно.
горшок маловат. пересадите
диффенбахия
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но не должна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда «не поддувает» , иначе можно навредить растению.
Подкормка: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.
Диффенбахия пятнистая сорт Tropic snow (Dieffenbachia maculata 'Tropic snow').
Уход за растением:
Диффенбахии относительно светолюбивы, но прямые солнечные лучи могут им повредить. Растениям с пестрыми листьями необходимо больше света, но без прямых солнечных лучей. При недостатке освещения яркая окраска листьев теряется. Растения с однотонной зеленой окраской листьев хорошо растут в тени, при этом листья становятся более насыщенного зеленого цвета. Они прекрасно чувствуют себя на расстоянии 1-2 м от окна при скользящем солнечном свете, а с дополнительным освещением нормально растут в глубине комнаты, если там нет сквозняков
В течение всего года содержат при комнатной температуре, в летний период оптимальная в пределах 20-25°С. В зимний период желательно содержать растение при температуре около 18°C. Растение не любит понижение температуры ниже 15°С. Желательно, чтобы ночная температура также не опускалась ниже 15°С. Растение не переносит сквозняков. От сквозняков растение начинает терять листья.
В весенне-летний период поливают обильно, но чтобы субстрат не был чрезмерно переувлажнен, но и не пересушен. В осенне-зимний период поливают растение умеренно, опять же без пересушки земляного кома. Поливают мягкой хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Избыток влаги может вызвать пожелтение листьев.
Нежелателен слишком сухой воздух в помещении. Для этого диффенбахии следует регулярно опрыскивать мягкой либо кипяченой водой и один раз в неделю обмывать листья. Если размеры растения позволяют, лучше это делать под душем, следя, чтобы вода не попадала на землю в горшке. Крупные экземпляры протирают мягкой влажной губкой.
В весенне-летний период подкормку вносят каждые 10 дней, 0,5 дозы. Главное, чтобы удобрение не содержало извести. Очень хорошо пользоваться минеральным удобрением «Вито» . Подходят для этой цели и другие жидкие минеральные удобрения. Для подкормки используют и органические удобрения. Но при этом нужно помнить, что сорта диффенбахии с белоокрашенными листьями при избытке азота и недостаточной освещенности могут зеленеть, теряя свои сортовые свойства. Поэтому для таких сортов необходимо избегать применения органических удобрений, а минеральные удобрения употреблять через каждые 20 дней.
Листья диффенбахий относительно недолговечны, так что стебель через некоторое время оголяется, поэтому растения необходимо регулярно омолаживать. Верхушку с листьями срезают примерно на 1,5-2 см под узлом. Млечный сок смывают со среза теплой водой, нижний конец подсушивают бумажной салфеткой и припудривают толченым углем.
Пересаживают растения, как только корни диффенбахии оплетают земляной ком, после пересадки несколько нижних листьев желтеют и опадают, а верхушка активно и красиво растет. Иногда за период с апреля по сентябрь приходится осуществлять перевалку. Каждый раз горшок берут чуть больше, чем предыдущий. При правильно подобранном субстрате пересадку в более просторную посуду можно заменить перевалкой, т. е. пересадкой без нарушения земляного кома. Пересаживать диффенбахию лучше зимой и весной (с февраля по май) , в разгар лета пересадку лучше не делать, так как она очень трудно переносится. При перевалке условия те же, только ком земли не тревожится. Переваливают растение в другой горшок, предварительно поменяв старый дренаж. Обрезку делают только для старых и оголившихся растений. При этом на оставшемся стебле разовьются молодые растения (сколько почек останется на пеньке, столько и будет росточков) .
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html
Уход за растением:
Моей диффенбахии 10 лет. Один уже дорос до потолка, срезала, укоротила и посадила в другой горшок

дифенбахия диффенбахии - многолетние корневищные травянистые кустарники родом из тропиков Центральной и Южной Америки;
наиболее популярны в комнатной культуре следующие виды:
Диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia maculata) Диффенбахия приятная (Dieffenbachia amoena) Диффенбахия раскрашенная (Dieffenbachia picta)Диффенбахия Леопольда (Dieffenbachia leopoldii) Диффенбахия сегуина (Dieffenbachia seguina)
Семейство Ароидные (Araceae) представляют многолетние травянистые растения - это основная жизненная форма данных растений. Распространены они и в тропических, и в субтропических областях, некоторые виды произрастают в зонах умеренного климата - все это говорит о том, что требования к содержанию у растений сильно раазличаются.
В семейство включено 115 родов и около 2000 видов растений.
Род Диффенбахия (Dieffenbachia) насчитывает 40 видов декоративно-лиственных растений. Это не самый многочисленный род данного семейства, однако растения отличаются большим разнообразием окрасок листьев, а также относительной непритязательностью в содержании. Свое название род получил в честь немецкого ботаника И. Ф. Диффенбаха (1794-1847 г) .
Жизненная форма диффенбахий - низкорослый кустарник с небольшим мясистым и прямым, оголяющемся со временем стволом. Однако при недостатке света ствол становится длинным, тонким, его можно даже обвивать вокруг опоры - диффенбахия становится похожей на лиану. Форма листа овальная или продоллговатая, яйцевидная, края листа цельные, иногда волнистые, могут подгибаться внутрь листовой пластинки. Листья имеют довольно длинный и толстый влагалищный черешок. Соцветие диффенбахии - початок, состоит из мелких сидячих цветков, имеется зеленовато-желтое покрывало. Многие виды диффенбахии ядовиты.
Диффенбахия - растение с небольшим мясистым и прямым, оголяющимся со временем стволом. Однако при недостатке света ствол становится длинным, тонким, его можно даже обвивать вокруг опоры, отчего диффенбахия становится похожей на лиану, декоративность растения теряется. Листовая пластинка овальная или продолговатая, яйцевидная, края листа цельные, иногда волнистые, могут подгибаться внутрь листовой пластинки. Листья имеют довольно длинный и толстый влагалищный черешок. Соцветие - початок, состоит из мелких сидячих цветков, имеется зеленовато-желтое покрывало. Цветение в комнатных условиях увидеть можно редко, оно не представляет декоративной ценности, а вот сил на цветение и созревание семян тратится много, растения слабеют, нижние листья быстро стареют и отмирают. Соцветия рекомендуется удалять, как только они появляются. Многие виды диффенбахии ядовиты.
Декоративность растений определяется внешним видом (габитусом) , а также окраской и рисунком листьев. В комнатной и оранжерейной культуре выращиваются две разновидности растений - с зелеными и пестроокрашенными листьями. Дополнительную декоративность придают хорошо заметные листовые рубцы (следы) , окольцовывающие стебель.
Известен один вид диффенбахии, имеющий листья однотонной зеленой окраски - Диффенбахия крупнолистная (Dieffenbachia macrophylla). Распространена в Перу, произрастает в тенистых участках, под пологом леса. Стебель (ствол) довольно крепкий, может достигать в высоту 1 м, окраска ствола темно-зеленая. Листья крупные, 40-60 см длиной и 20-40 см шириной, имеют продолговато-яйцевидную форму, могут быть широко-яйцевидными, основание листовой пластинки мелкосердцевидное или округлое, поверхность листа кожистая, центральная жилка толстая, хорошо заметная. Сок растения имеет довольно неприятный запах, может вызывать раздражение кожи, слизистых оболочек.
Из диффенбахий с пестроокрашенными листьями известны и используются в качестве комнатной и оранжерейной культуры следующие виды (а также их декоративные формы) :
Диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia maculata), ранее в систематике именовавшаяся как Диффенбахия бразильская (Dieffenbachia brasiliense) или Диффенбахия расписная (Dieffenbachia picta).
диффенбахия... довольно неприхотливое растение
Ухты! ! Какая она у Вас красавица!!!! Это Диффенбахия конечно ))