Комнатные растения

Что это за растение, как за ним ухаживать?

ОСТОРОЖНО! Ванда! Если Вы приобретёте орхидею, вы уже навсегда станете ими "болеть"! Я первую свою орхидею купила в сентябре, а сейчас у меня их семь и чем дальше, тем больше хочется их купить, а удовольствие это - дорогое!

Большинству ванд нравятся температуры между 18 и 30 градусами тепла днём и около 16 градусов ночью. Они могут вынести повышение температуры вплоть до 35 градусов при условии повышенной циркуляции воздуха, его высокой влажности и притенении. Одним из прародителей большинства синих ванд является Vanda coerulea, которая выносит снижение температуры до +10 градусов. В местах естественного произрастания Vanda coerulea температура в зимние месяцы снижается до нуля градусов, и орхидея это выдерживает!

Перепад в 8-10 градусов между дневной и ночной температурой способствует цветению. Летом, когда в квартире днём до 30 градусов, а к ночи температура падает до 20-22, это получается само собой. Зимой добиться столь значительной разницы температур затруднительно. Небольшой перепад можно обеспечить, отключая на ночь батареи.
Полив и субстрат
Большинство ошибок в комнатной культуре ванд связано именно с этими аспектами. Вандам, выращиваемым на свету, требуется гораздо больше воды, чем принято считать.
Для оптимального роста большинству растений этого рода необходимо чередование сухих и влажных циклов.
Настасья *****
Лучший ответ
Анастасия Данкевич Большое спасибо. Да они мне тоже очень нравятся.
В цветочном магазине такую видела недавно . Но влажность там была, как в бане. Цветки крупные, см по 13-15
Ирина Хмырова
Орхидея
Ванда голубая (Vanda coerulea Griff. ex Lindl.)

Возможные трудности:

Покупайте растения только в тёплое время года, с мая по сентябрь, поскольку существует риск переохлаждения по пути домой. Признаком «транспортного стресса» является внезапная потеря одного или более листов в середине ствола растения. Люди обычно склонны покупать цветущее растение, но в этом случае имеет смысл обдумать обрезку цветоносов, поскольку они отнимают у растения огромное количество сил. Нецветущее растение легче акклиматизируется в новых для него условиях.

При плохой циркуляции воздуха возрастает риск ожога растений, стоящих или висящих вблизи окна.

Листья часто становятся мягкими и немного сморщенными:
Возможная причина – подгнивание корневой системы вследствие перелива (чаще всего это случается с растениями в зимнее время) . Тем более если растение выращивается в вазе с водой, и в вазе постоянно находится вода.

Растение не цветет:
Возможные причины:
• Слишком мало света. Перенести в более светлое место.
• Слишком много азота. Уменьшить количество азотного удобрения.
• Слишком ровная температура. Ванды цветут при перепаде температур между ночью и днём около 8°С.
• Слишком низкая влажность воздуха.

Цветонос становится коричневым и отмирает, не дожидаясь цветения.
Возможные причины:
• Трипс или паутинный клещ. Опрыскайте мыльным раствором или специальным средством.
• Слишком сухой воздух. Увеличьте полив и опрыскивание, во время формирования цветоноса растения очень чувствительны и нуждаются в более частом поливе.

Опадение цветов.
Возможные причины:
• Стресс от сухости. Увеличьте полив, во время формирования цветоноса растения очень чувствительны и нуждаются в более частом поливе.

Цветки становятся коричневыми по краям.
Возможные причины: Трипс или паутинный клещ. Опрыскайте мыльным раствором или специальным средством.

Новые листья не разворачиваются.
Возможные причины:
• Слишком мало воды. Обеспечьте основательный полив, увеличьте его частоту.
• Слишком мало удобрений. Увеличьте количество и частоту подкормок.
• Слишком холодно. Содержите растение в тепле, не ниже 10 С.

Листья желтеют.
Возможные причины:
• Слишком светло. Перенесите растение в менее освещённое место.
• Слишком мало удобрений или микроэлементов. Увеличьте подкормки азотом.
• Слишком жарко. Улучшите циркуляцию воздуха.

Повреждается: трипсом, паутинным клещиком, щитовкой, червецами.

Уход за растением:
Иришка Белова
Анастасия Данкевич Большое спасибо
это орхидея
Одна из самых сложных орхидей - Ванда. Нуждается в хорошем освещении, но прямые солнечные лучи и самое сложное это 80% влажность воздуха при хорошем проветривании. Создать такие условия у нас можно только в зимнем саду.
Красотулька.
Toniella