Комнатные растения

Подарили орхидею в горшке. Че с ней делать? Киньте мыслишку...

В воду ее в любом случае засовывать не надо, сгниет очень быстро. Екатерина Чемезова или читала какой-то бред про орхидеи или просто переврала статью, как она утверждает, из энциклопедии. Не вздумайте так поступать. Большинство орхидей - это суккуленты, много воды им не нужно. Свои орхи я поливаю раз в неделю, зато опрыскиваю водой ежедневно. Но это не обязательно, если ваша орхидея растет в горшке.
Не плохо бы определить, какого вида у вас орхидея.
По-поводу пересадки: если корни не гнилые - пересаживать не нужно. Кстати, самым субстратом для эпифитных орхидей является сосновая кора
Кто-то над Вами явно прикалывается, пересадить, засунуть в аквариум ( с водой) и поставить рядом лампу и увлажнитель. Я бы, пожалуй, оставила только лампу, и то не обязательно. Лучше сразу выбросить, чтобы не мучилось. Если серьезно, сначала узнайте название Вашей орхидеи или выставьте фото здесь, Вам обязательно помогут. Не читайте советы из глянцевых журналов, лучше ищите специальные, настоящие книги. А для начала, в любом случае, не увлекайтесь поливом. Пусть лучше немного подсохнет. Кстати, например, легкая просушка субстрата у дендробиумов стимулирует образование молодых корней. И не пересаживайте, пока.
У меня подруга сознательно купила. Так к ней пришлось купить увлажнитель воздуха и подсветку. живет пока.
Евгения Бутина
Евгения Бутина
90 674
Вначале определить вид. Уход различается. Самая популярная и непривередливая - фаленопсис (Phalenopsis).
Ольга Алимова
Ольга Алимова
30 110
Продать по ДОРОЖЕ !!!А если серьезно то надо хотя бы фотку кидать, что бы можно было определить к какому виду относится .Ну или хотя бы писать в чем она сейчас сидит, цветет или нет это же все большую роль играет.
Света Борисова
Света Борисова
16 995
Согласна с Машкой- засовывать в воду ни в коем случае нельзя.
Лучше всего -если горшок прозрачный- тогда солнце попадает на корни и вы можете видеть что они зеленого цвета и значит -живые. Я поливаю свои орхидеи раз в неделю так чтобы вода заполняла блюдце под горшком и раз в неделю опрыскиваю спец. подкормкой для орхидей.
Очень авжная деталь- если вам подарили цветущую орхидею-не срезайте побеги цветов после их увядания- на сл. год орхидея может выктнуть бутоны на этом с виду засохшем стебле. У меня орхидеи начинают цвести с середины зимы и до августа. А пересадку лучше доверить специалисту- это очень сложно.
не-не-не, не пересаживайте. Поставьте на окошко и поливайте по мере просыхания. Дальше ждать цветения.
У меня фаленопсис живет вместе с другими цветами, никаких привилегий не имеет (ни увлажнителя, ни подсветки) , и ничего, нормально развивается.
http://www.orchidee.ru/ - здесь можно почерпнуть много информации о цветке и заодно узнать, какая у вас орхидея, они ж очень разные бывают.
если в доме есть аквариум, то следует поместь ее в аквариум, чтобы он был вместо поддона (налить воды больше, чем для других цветов) и поставить в теплое место без сквозняков и подальше от сухого тепла (батареи, обогреватели, плиты) .
П. С. В аквариум поставить вместе с горшком.
Пересадите в хороший грунт и поливайте иногда.
Попробуйте её вырастить красивая будет, а если завянет тоже не страшно

Похожие вопросы