Комнатные растения

почему не цветут растения? у меня аглаонема, маммилярия, сеткреазия, должны ли они цвести? и еще: вчера пересаживая ...

Зулаа Батбаяр
1) Аглаонема и сеткреазия цветут обычно в середине лета. По крайней мере, у меня так цвели.
Сеткреазии нужно хорошее солнышко, в полутени она не живет. а выживает, хотя весьма теневынослива. Но она отлично чувствует себя даже на прямом солнце, у меня висела на балконе западной ориентации, где попадало открытое солнце, побеги были толстые, густо-фиолетового цвета, пушистые и с розовыми цветочками на концах.
Аглаонема, возможно, у Вас еще молодая, маленькая (если недавно куплена) , ей для цветения надо немного разрастись. И также нужно достаточное освещение. Моя цвела каждое лето, я ее выносила в сад в полутень деревьев, где солнце пятнами сквозь листву.. . (Пришлось прошлой осенью многие сравнительно большие растения раздать знакомым - из-за ремонта: некуда было забирать в помещение на зиму... )

2) Маммиллярия в принципе цветет охотно, но ей для этого нужно зимовать при +10 примерно градусах и без полива. То есть нужен период покоя с полной остановкой роста. Если она зимой хоть немного росла, цвести в этом году она вряд ли будет.
А вообще - подождите, не обязательно цветение должно начинаться сейчас! У меня маммиллярии взялись цвести в прошлом году в начале осени, после августовской жары, которая послужила для них летним периодом покоя (в большую жару у кактусов приостанавливается рост, как и зимой в холод) .

3) Надеюсь, детка эхеверии была уже достаточно большой? маленькие не имеет смысла отсаживать, им труднее укорениться. Когда розетка уже хорошо развита, у нее в основании появляются зачатки корешков, она прямо просится в землю. Перед посадкой отрезанную детку надо подержать день-два на воздухе, чтобы срез подсох, а тогда уже в землю. (Это общее правило для посадки суккулентов) . Поливать понемногу, не пересушивая, но и чтобы сырости большой не было, иначе может загнить.
Если у основного растения эхеверии "листья становятся менее плотными, как бы усыхают" - это признак того, что она мало получает влаги. Или Вы ее редко поливаете и она страдает от засухи, или у нее погибли корни, что возможно от сильной пересушки и от перелива. Я бы вынула такое растение из земли и посмотрела, что с корнями. Если гнили нет и корни в целом нормальные, значит, надо улучшить полив. Тогда я посадила бы эхеверию в новую землю, погрузив ее поглубже, до самых нижних листьев. По всей длине побегов, где они будут в земле, она способна дать корни. Так можно омолодить корневую систему.
Землю для эхеверии можно взять "для кактусов" и смешать с "универсальной".

P.S. Лучше задавать не несколько вопросов в одном, а каждый по отдельности...
Лидия Коновалова (Ни)
Лучший ответ
жди может будет
Все они цветут, другое дело, что украшают цветы только мамиллярию, у остальных листья красивее цветов.
Похоже, что вы поторопились отсадить эхеверию. Крышка от бутылки в качестве горшка - это какая же махонькая детка? ? Она хоть с корнями?
Эхеверию вы не засушили?
Либо наоборот, залив, она потеряла корни и листья усыхают поэтому
Дана Ахантаева