Ряд видов эсхинантуса имеет большое декоративное значение как растения, имеющие оригинальную листву и очень эффектные цветы, отлично подходящие для ампельного выращивания.
ЭТО СТАТЬЯ ИЗ ИНЕТА:
Растения-мужегоны, вдовий цветок
(плющ, сциндаптус, эсхинантус, березка, алоэ, аглонема и фикус Бенджамина)
Поверье гласит: все эти растения «изгоняют» мужчину из дома. Из-за этих цветов якобы разводятся супружеские пары, а взрослые сыновья уезжают или уходят из дома. Еще одно растение в этом списке – лиана –считается символом одиночества. Про толстянку говорят, что ее нельзя держать в доме незамужним девушкам, иначе они замуж так и не выйдут.
Мнение специалиста:
– Все, что может быть вредным у этих растений, это их сок, – говорит Екатерина. – Он может вызывать аллергические реакции при попадании на кожу, также от него нужно беречь слизистые. У плюща ядовитые ягоды, и еще он во время цветения неприятно пахнет (сравнимо с запахом сырого мяса) .
Что делать? Когда плющ собирается зацвести, бутоны лучше просто срезать. «Общаться» с ядовитыми питомцами нужно только в перчатках. Но несмотря на свою «вредность» , эти растения очень полезны. К примеру, о целительных свойствах алоэ слышал, наверное, каждый. А злобный «мужегон» плющ очищает воздух от вредных соединений. За свою красоту и неприхотливость он заслужил добрую репутацию у цветоводов-любителей.
подходят водолеям
правильно искаженный, а не безобразный
Комнатные растения
Добрый день, приобрела цветок Эсхинантус интересно какое значение он несет?
Декоративное
В переводе с греческого aischyneia означает безобразный, а anthos - цветок. Не понятно почему "безобразный", ведь очень даже симпатичный))))