Комнатные растения

Подскажите домашнее средство от паутинного клеща.

Кажется, делают какой-то настой из табака. А сигареты подойдут? Что за настой?
Домашние методы
Паутинный клещ очень быстро вырабатывает иммунитет против различных химических препаратов, поэтому лучше всего для борьбы использовать разные лекарственные средства, чередуя их. Обязательно нужно производить повторную обработку растений, чтобы уничтожить более стойких особей и их яйца.
• Отвар клубней цикламена (уничтожает клещиков на 95—100% после 1—2 опрыскиваний) . Действующее начало цикламена — сапонин. Клубни разрезаются на несколько частей. 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят минут 40, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, остужают, сутки настаивают и сцеживают. Потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.
• Раствор из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с клещи ком надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен.
• Обработка медицинским спиртом – применять данный вид обработки можно только по отношению к жёстколистным орхидеям, таким как Cattleya. Листья натираются ватным тампоном, слегка смоченным спиртом. Спирт должен ложиться тонким слоем, чтобы он мог быстро испариться, не вызывая ожогов. Перед началом операции лучше всего провести небольшой тест на одном из листов.
• Настой мелко нарезанного лука (15 гр. ) или чешуи лука (6 гр. ) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде.
• Лекарственный одуванчик (продается в аптеках) 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
• Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
Карина Коловертных
Лучший ответ
Людмила Ложкина Большое спасибо за такой побробный ответ. Слизну его себе в "документы", чтоб всегда был под рукой.
40 грамм табака залить одним литром воды на двое суток. После этого можно опрыскивать. Думаю, сигаретный табак подойдёт. Ещё от клеща настаивают горький перец)))
табачная пыль продается в хоз. магазине
мыть хоз. и зелёным мылом