Комнатные растения

Подскажите эффективное средство от паутинного клеща.

У меня почти все комнатные растения в этом клеще, особенно розы. Использую препарат "Актелик" для борьбы с ними, но он помогает не надолго, уже примерно на четвёртый день они опять появляются.
буквально 2 дня назад обрабатывала свои, знакомая из цветочного магазина посоветовала ФИТОВЕРМ 1 ампула разводится на 1 литр воды и обоабатывается растение, после обработки его лучше обернуть пакетом или целофаном -чтобы гадость не упрыгала; примерно через10 дней процедуру повторить. у меня все впорядке, но если в семье дети лучше на время обработки уйти прогуляться и все проветрить_запах очень едкий.
Екатерина Говорова
Лучший ответ
Анна ))) Здравствуйте! скажите, а что дальше делать?? мне такое же посоветовали и сказали - лучше всего обработать на улице, но не предупредили за запах. В итоге вы открыли его в квартире, а обрабатывала растение уже в подъезде, но вонь ужасная стоит, боимся, чтоб не отравиться и теперь не знаем как с растением быть? Это ж его как с кулька достать он вонять вновь будет, что делать? А листья ядовитые теперь будут, все время или как? не подскажите
нет такого.
препараты надо менять! клещ замечательно адаптируется после 2-3 применений одного и того же препарата. и потом ему уже эта гадость нипочём. Лучше чередовать 3-4 РАЗНЫХ препарата. причём действующие вещества в которых тоже РАЗНЫЕ. Очень понравился мне, а клещам - нет препарат "БИТОКСИБАЦИЛИН"- 'экзотоксин микробной культуры bacillius thurinqiensis
Я обрабатывла препаратом"Фитоверм".Причём, делала это на ночь и одевала пакет на растение, чтобы препарат подействовал более эффективно. Пакет одевала дном кверху и завязывала вокруг горшка, чтобы влага не испарялась. (Клещи живут колониями и вывести их достаточно сложно.) Утром пакт снимала. Через 3 дня обработку повторяла. Пока всё в порядке. Да, осмотрите внимательно цветы рядом с тем на котором поселился клещ, а лучше обработайте все соседние цветы, и место, где стоял цветок. Удачи!
Если заражение растения находится в начальной стадии, то может помочь обмывание растения с хозяйственным мылом. Возьмите мягкую губку и протрите все листья растения с верхней и нижней стороны мыльным раствором. Поставьте растение под пакет, оставив небольшое отверстие для вентиляции. На следующий день ополосните растение под душем, и оставьте под пакетом еще на 2 дня, время от времени проветривая.

Поскольку клещи способны легко перемещаться, после обнаружения зараженного растения, необходимо проверить всю коллекцию. Клещи склонны откладывать яйца не только на кормовом растении, но и значительном удалении от него - в щелях оконных рам, под обоями и т. п. , поэтому обработке подвергается не только растение, но и место, на котором оно стояло. Яйца клещей сохраняются в живом состоянии до 5 лет.

Есть, т. н. "любимые" растения паутинного клеща (роза, брахихитон, адениум, плющ т. д.) . Обмывания мылом такого растения будет недостаточно, кроме того, комнатные розы требуют регулярного опрыскивания химическими препаратами в целях профилактики от паутинного клеща.

Необходимо отметить, что клещи, вопреки кажущемуся очевидным факту, не являются насекомыми, а относятся к паукообразным. Поэтому против клещей существуют специальные препараты, которые называются акарицидами. Наиболее распространенными из них являются Актеллик, Неорон, Рогор, Карате. Причем Неорон действует не только на живых клещей, но и на их яйца (обладает овицидным действием) , поэтому "любимые" растения паутинного клеща рекомендуют опрыскивать им (имеет очень неприятный запах) .

Также против клещей помогает малоядовитый для теплокровных препарат Фитоверм. Окружающая температура при обработке этим препаратом должна быть выше 25°C. Целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появилось устойчивое к ядохимикатам потомство.
актеллик - вонючая фигня! отменная фигня! попробуйте ЗУБР, КИНМИКС, ДЕЦИС, ШЕРПА. ампула на 10 литров воды. и клещ исчезнет.
знаю. помогли не раз.
Вера Белова
ФИТОВЕРМ- и ни каких клещей и не только их !