Комнатные растения
при каких условиях цветут кактусы. мне сказали что чем меньше горшочек там лучше. правда ли это?

Содержание в тесном горшке стимулирует цветение.
Универсальные правила для цветения - обилие солнечного света, равномерный летний полив, сухая и холодная зимовка не выше 10 градусов.
не знаю, при каких условиях. Но чем хуже я за ними ухаживаю и реже поливаю, так чаще цветут.
уменьшить полив до минимума.
Маленький горшочек для кактусов - условия для существования, для цветения - холодная сухая зимовка.
Вроде любят солнце, мало воды, можно еще рядом со старым ЭЛТ телевизором или монитором поставить.
В природе они как-то без горшка цветут - на огромном куске земли :)
Относительно маленького горшка- это заблуждение. Кактусы любят уход и ласку- проверено на личном опыте. Чем хуже Вы будете к нему относиться, тем хуже будет ответ. К тому же чем меньше горшок, тем сложнее поливать. А для цветения действительно большинству кактусов. например, Вашей маммилярии, нужна сухая, прохладная зимовка, равномерный летний полив, подкормка удобрениями летом. Удачи!
Думаю, про маленькие горшки- одно из заблуждений. Этим коллекционеры ограничивают рост и экономят место. Одно правда- в маленьком горшке растение тяжелее залить. Земля быстро просыхает.
Для кактуса оень важна холодная зимовка - около +8 градусов - при этом минимум полива (примерно 1 раз в месяц) . За это время вызревает прирост предыдущего года и закладываются цветочные почки.