Комнатные растения

Каковы основные условия для роста нефролеписа? Подскажите тонкости выращивания сего цветка. И...добрый вечер Вам!

По многолетним наблюдениям, самые главные условия для нефролеписа - яркий рассеянный свет, немного прямых или скользящих солнечных лучей утром, относительно прохладное помещение, регулярный умеренный полив без просушки субстрата и самое главное - постоянное заглубление точки роста при пересадке, или хотя бы обкладывание сфагнумом основания стебля. Насчет влажности воздуха много лет думала, что она очень важна повышенная, оказалось, далеко не для всех, а только для самых капризных разновидностей. В школе, где сделаны некоторые фотографии, воздух сухой - аж в горле дерет через пару часов, а папоротники - поглядите какие! Особенно озадачил адиантум, считающийся капризным, он конечно не вид из вопроса, но живое доказательство, что для папоротников важнее свет и правильный полив, чем влажность воздуха. К субстрату нефролеписы тоже без особых претензий, видела я шикарные экземпляры и на торфе, и на садовой земле, но лучше всего растут они на смеси торфа, дерновой, хвойной, вермикулита и песка. Ну а теперь - фото:

самый капризный из нефролеписов - Глориоза

Обычный видовой Н. возвышенный, самый лучший и большой из всех. Экземплярчик выращен в сухом светлом помещении, в обычном классе обычной школы.

Этот роскошный адиантум тоже выращен из маленького в школе, на столе учителя, в метре от большого солнечного окна. Опрыскиваний не знает, но поливали его обильно, я бы даже сказала, слишком, но ведь победителей не судят.. .

Это часть моей коллекции папоротников

Вот так они растут в светлых помещениях с окнами на юг.
Светлана Сычева
Лучший ответ
Марина Штенцель Галина....у меня просто шок....
Прелесть какая папортники эти....
раз папоротник- то значит- полу тень, влага, влажный воздух и тд
Aizhamal Zhunusova
Семейство: Нефролеписовых (Nephrolepidaceae), или. Давалиевых

Родина: тропики и субтропики обоих полушарий.

Рост: средний.

Свет: рассеянный, от полуденных лучей следует притенять. Может расти при искусственном освещении – подсветкой в течение 16 часов лампами дневного света.

Температура: умеренная, весенне-летний период оптимальная температура около 20°C, при температуре выше 24°C, должна быть высокая влажность, так как высокие температуры плохо переносит. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 14-15°C.

Полив: в весенне-летний период нефролепис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Нельзя чрезмерной переувлажнять субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной.

Влажность воздуха: высокая. Необходимо по нескольку раз в день опрыскивать растение. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: в период роста каждую неделю сильно разведенным удобрением (1/4 – 1/5 нормы) для декоративнолиственных растений. Осенью и зимой не подкармливают.

Период покоя: период покоя вынужденный, в связи с низкой влажностью воздуха и освещением. Температура оптимальная 14-15°С, умеренный полив, без подкормок.

Пересадка: молодые ежегодно, взрослые каждые 2-3 года.

Размножение: спорами (редко) , укоренением опушенных безлистных побегов, делением корневища (куста) , некоторые виды столонами (клубнями) .