После того как у вас появилось замечательное растение Calamondin по народному мандариновое дерево нужно вперую очередь сорвать все плоды даже зелёные миниатюрные апельсины, около 4см в диаметре, довольно горькие на вкус. Можно использовать вместо лимона.
Затем исследовать на предмет вредителей и болезнейй. Из оранжерей (и не только из них) к нам растения обычно поступают зараженными кокцидами (щитовками и ложнощитовками) , паутинным клещом, белокрылкой, тлями. Нужно удалить всех видимых вредителей, обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции. Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце.
Устанавливая растение следите за листовыми пластинками, желательно чтоб они были направлены плоскостью к стеклу. Через несколько дней начинайте перемещать растение к его отведенному месту (по 10 см через 2-3 дня) .
Недели через две сверху надрежьте пакет, еще через неделю срежьте верхнюю часть, и еще через неделю срежьте пакет наполовину, а затем уберите совсем.
Не забывайте опрыскивать растение утром и вечером, следите, чтобы на капельки воды не попадало солнце – будут ожоги.
Желательно пересадить растение в новую землю (цитрусовые надо переваливать в больший горшок удалив отмертвевшие корни ) если же гниль есть, то гнилые корни надо обрезать, старую землю аккуратно смыть. Замочить корневую в растворе гетерауксина на 3-4 часа и посадить растение в грунт с большим количеством разрыхлителя (не забудьте дренаж на дно горшка положить: керамзит например) . Сухие ветки обрезать, на крону одеть пакет. Раз в день пакет необходимо снимать на 10-15 минут.
Месяца через полтора подкормите растение органическим или минеральным удобрением. Уверен, что при таком уходе растение будет нормально развиваться и не сбросит листья и побеги.
Температура: Цитрофортунелла теплолюбива. Предпочитает температуру около 18-20°C. Зимой прохладная около 12°C.
!!!!Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит.!! !
Обрезка: Нет особой необходимости, так как растение растет очень медленно. Если необходимо, удалите слишком длинные ветки.
- если каламондину слишком жарко, то у него осыпаются цветки и плоды;
- листья цитрофортунеллы могут пожелтеть из-за плохого дренажа и неправильного полива;
- если у растения слишком бледные листья, то оно нуждается в удобрении;
- если каламондин долго не зацветает - возможно, ему мало солнца или тесно корням в ставшем маленьким горшке;
- для своевременного цветения каламондина необходима обрезка весной новых побегов;
- у пёстролистных разновидностей цитрофортунеллы появление чисто-белых листьев говорит о недостатке азота.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна, а так же на северном окне. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.
Влажность воздуха: Цитрофортунеллу регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом они подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок).
Комнатные растения
на день рождения дети подарили каламандин-подскажите как ухаживать и формировать крону
Если деревце чувствует себя нормально ( не кидается листьями, не вянет, не желтеет) не нужно делать никаких резких движений. Тем более обрывать плоды и цветки. Подробнее здесь: http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=8897
поливайте не мало не много - умеренно. и лучше резать когда на веточках почки набухли