Комнатные растения
Как правильно производится обрезка кофейного дерева?
Какой длины должны быть веточки, или сколько междоузлий оставлять? А если ветка оголилась и листья на ней только на самом конце - если их обрезать, веточка даст боковые побеги или нет? Поделитесь, пожалуйста, опытом! На что ещё надо обратить внимание?
Я прошлой весной обрезала ствол наполовину и все ветки срезала. Думала даст боковые побеги, но вырос только верхушечный побег и от него ветки. Получилось дерево на высоком штамбе. Стригите учитывая что будет расти верхний побег и на ветках тоже из последней оставленной почки. И особо не усердствуйте-читала что цветёт на ветках 1-2 порядка
Самой стало интересно. Давно хотела преобрести кофейное дерево, но пока нигде не встречала. Заглянула в интернет, по поводу обрезки кофейного дерева там оказалось несколько разных и даже противоречивых комментариев:
-Нужно стараться как можно меньше вмешиваться в самостоятельную жизнь растения. Обрезка требуется только в крайнем случае – когда куст станет слишком велик для того помещения, которое вы готовы ему предоставить.
-Для усиления кустистости молодые побеги прищипывают. Засохшие молодые боковые побеги удаляют, вырезая их у самого черешка кроющего листа.
-Кроме правильной обрезки кофейного дерева, есть еще один секретик Деревцу нельзя давать "жиреть", т. е. его не надо пересаживать в больший горшок, иначе Вы получите листочки и веточки, а если его не пересаживать, то деревце зацветет и в скором времени даст плоды, которые Вы можете обжарить размолоть и заварить себе отличный кофе! Этот совет мне дал один специалист по кофе, он занимается его выращиванием уже более 20 лет и кофе с его деревьев пила сама лично, вот! Удачи!
А по поводу междоузлий, тут, думаю, всё зависит от декоративности и симмертичности кроны. Я бы формировала по более менее симметричной кроне. Длинные побеги с листочками на конце я бы прищипнула или обрезала.
основной ствол у кофе не обрезают...
Лидия Хачатурян
Кофе не нуждается в формировании кроны.Но часто из-за сухого воздуха в квартире листья начинают желтеть и частично опадать.Деревце теряет декоративность.А обрежешь 'основной ствол' и оно опять как новое.Конечно лучше не запускать растение,но уж если такое случилось радикальная обрезка поможет.
Особых правил нет, прищипывают беспорядочно растущие ветви, для того, чтобы сдержать рост и развитие. Весной формирующая обрезка.