Надо оценить ситуацию. Если растение хорошо себя чувствует, то не надо его беспокоить.
А если есть есть сомнения, например, много торчащих из горшка корней, уплотнение или переувлажнение грунта (корням плохо дышать) , угроза гибели корней, то стоит принять меры.
А так я уже отвечала на вопрос: "Фаленопсис. Можно ли его пересадить во время цветения? Весь горшок уже корнями заполнен, наружу лезут из земли вверх. "
"Нельзя категорично сказать ДА или НЕТ. Лучше перевалить, чем дожидаться когда корни вылезут через отверстия горшка, тогда уж точно травм не избежать. Тем более, цветение фаленопсиса длительное.
У меня 2 растения с 8 марта 2010 года- корнями все было оплетено так, что промыть даже после отмачивания не удалось. С "комом" поставила в больший горшок, добавила коры в пустующее пространство и старый грунт. Совершенно безболезненно! Цвели до июня. А в ноябре снова зацвели, Один на старых цветоносах, а второй дал новые. "
Комнатные растения
Можно ли Пересаживать Архидею во время цветения.Заранее Спасиба. Заранее Спасиба.
Орхидею, как и любой другой цветок, нельзя пересаживать во время цветения без крайней необходимости. Сбросит цветы и бутоны.
Не надо. Пусть отцветет, иначе сбросит цветки
неправда, если есть необходимость- можно, Я брала на распродаже гиблую ( но на ней было 3 цветка) ,пересадила, гнилье обрезала. НЕ сбросила старых 3 цветка + еще новые дала. А когда совсем выздоровела пышно зацвела+ новый цветонос кинула.
Нет, нельзя. Скинет бутоны и цветки. Орхидеи вообще не любят пересадок
аккуратненько вместе с той землёй в которой находится
Цветущие растения пересаживают в случае острой необходимости, если оной нет, не трогайте.