Комнатные растения
Как в домашних условиях вырастить дыню?
Для посева нужна легкая по механическому составу земля. Посевы накрывают пленкой и ставят вблизи источника тепла (можно на батарею или под лампу) . При температуре +30°С семена всходят на 3-й день. При появлении всходов температуру снижают: убирают пленку и снимают горшки с батареи. Чтобы рассада не вытягивалась, посевы помещают в самое светлое место. Рассаду дыни следует поливать теплой водой. Рассаду подкармливают два раза: первый раз через неделю после появления всходов, второй — непосредственно перед посадкой. При посадке (а на одно растение нужна емкость достаточного объема) надо учитывать одно очень важное обстоятельство — нельзя заглублять растения, так как у них может подгнивать подсемядольное колено, из-за чего саженцы гибнут. После посадки растения надо обязательно полить. А примерно через неделю подкормить. Обязательно нужно заниматься формировкой, она способствует быстрому созреванию плодов. Желательно оставить на одном растении от 3 до 5 завязей, все остальные необходимо удалять, так как они будут мешать вызреванию более крупных плодов. Дыня очень отзывчива на орошение, но не любит переувлажненные почвы, так как корневая система становится менее устойчива к патогенам. Не переносит дыня и повышенной влажности воздуха. От перепада температур образуется конденсат и происходит загнивание плодов. Поэтому рекомендуется опрыскивание из пульвелирзатора. Необходимыми элементами питания становятся фосфор и калий. Подкормки необходимо проводить из расчета 50 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 10 л воды по 1–1,5 л на растение. Эти элементы способствуют раннему цветению растений, повышению устойчивости к экстремальным условиям, а также более раннему урожаю. В период вегетации надо сделать 2–3 подкормки: в фазу цветения, в фазу роста плода и в фазу созревания. Рекомендуемые сорта - Галилей, Злато Скифов, Ирокез, Ожен. При хорошем раскладе получите сладкие и сочные плоды массой до 2 кг. И не забывайте о подсветке.
если у вас дома есть столько солнца, как в Средней Азии, или на юге Франции - просто посадите в горщочек и поливайте.
для начала надо посадить семечко, а дальше видно будет.
Вряд ли получится. Я на участке который год пытаюсь вырастить - не могу