Комнатные растения
Как в домашних условиях вырастить кедр?
Этим летом был на Кипре и привез оттуда много кедровых шишек. Осенью из шишек высыпались семена. Недавно слышал, что в нашей полосе можно вырастить кедр. За окном зима, а мне хочется прорастить их сейчас в домашних условиях. Возможно ли это? И будет ли кедр расти в нашей полосе?
с кедром проблем быть не должно.
только если не ошибаюсь, сосновые породы любят кислотную почву
почитай прежде чем саженец высыживать про типы грунта.
а вообще если усперимент удасться и хтя бы росток появиться - напиши в личку.
крайне интересно.
PS у мой тещи в кадке вообще авокадо взошел: у нее кадка с пальмой и кто-то из гостей сожравши авакадо по пьяни туда косточку заныкал. теперь растет вместе с пальмой.
крайне интересно.
Кедр не будет расти в Подмосковье, слишком холодно ему будет. То что в России называют кедром это на самом деле сосна сибирская, а настоящие кедры теплолюбивы, основные виды это кедр гималайский, кедр ливанский и кедр атласский, с Кипра вы привезли скорее всего атласский (родина северная Африка) или ливанский. В горшке можно посадить, только при проращивании не должно быть слишком тепло, лучше семена сейчас положить в холодильник, а посадить весной на застеклённом балконе в апреле.
Расти он у ВАС в Средней полосе не будет!
По определению! (Если только в квартире и то, при надлежащем уходе)
Хвойники очень капризный "народ" в условиях квартир с центральным отоплением.
В открытом грунте он расти тоже не будет. Это не Сибирская Кедровая сосна, а скорее всего у ВАС Кедр Гималайский, Ливанский, Кипрский или Атласский. Им наш климат не подходит.
Хорошее желание вырастить кедр! Пробуйте, никого не слушайте! Кедры долго живут и вам будут благодарны внуки и правнуки. Сибирский кедр растёт у нас. Но его вырастить тоже хлопотно. Правильно сказали, что любит кислую почву, нужна микориза грибная. Кедр выращивают дома да полуметра, а потом на волю. Летом держат на природе. У меня кедрик растёт на улице и в квартире. Не с первого раза. Особенно хлопотно с первогодками, садите побольше. Удачи!
Вообще-то знаю из личного опыта, что кедр плохо переносит пересадку... Но, если Вам это удастся-Вы гений!!! Желаю Вам большого успеха!!!