Комнатные растения

как в домашних условиях вырастить имбирь, пожалуйста подробно (время посадки, грунт, полив и тд)

В тропических странах имбирь возделывают как огородное растение. Можно вырастить его и на подоконнике - в ящике или горшке. Корневище свежего имбиря делят на кусочки так, чтобы на каждом была здоровая и хорошо развитая почка, и сажают поверхностно в почвенную смесь, составленную из равных частей дерновой и листовой земли, торфа и крупного речного песка. Емкость для посадки подбирают не очень глубокую, но большого диаметра - так растение сможет расползаться вширь. В зимнее время растущий имбирь опрыскивают 1-2 раза в день из пульверизатора. К свету это растение нетребовательно, может расти даже на подоконниках окон, выходящих на северо-восток или северо-запад.

Имбирь настоящий, или аптечный (Zingiber officinale Rosc.) – пряно-ароматическое растение семейства имбирных, представляет собой корневищную траву. Родина имбиря – полуостров Индостан и Юго-Восточная Азия. В культуре как огородное растение он возделывается в тропиках и субтропиках, особенно широко – в Индии, причем культивируют его так давно, что в диком виде он уже не встречается.

Для наших цветоводов имбирь особо интересен тем, что относительно легко может культивироваться в качестве комнатного растения, в горшках и ящиках.
Имбирь имеет тростниковидные стебли, которые в условиях тропиков достигают 1–1,5 м, в доме обычно он значительно ниже. Листья очередные, цельнокрайние, ланцетовидные, листовые пластинки короче черешков.

Цветет имбирь ярко: его душистые, оригинальные по форме цветки правда очень недолговечны – открываются утром, а к вечеру увядают.
Они собраны в колосовидное соцветие, в котором зацветают последовательно снизу вверх по одному – два цветка в день. Еще одна особенность – цветки эти всегда стерильны, поэтому хотя и известно, что у растений семейства имбирных плод должен представлять собой коробочку, у самого имбиря ни семян, ни коробочек не образуется.

Главный орган растения, с хозяйственной точки зрения, – корневище. Оно у имбиря кругловато-узловатое, пальчато-разделенное, приятного золотисто-бежевого цвета. Мягко поблескивая, корневище больше напоминает золотые самородки, чем часть растения. На корневище хорошо заметны кольца стеблевых рубцов, делящих корневище на междоузлия, на каждом из которых расположены придаточные корни.

И белый, и черный
Корневище имбиря активно используется в качестве пряности. Специфический пряно-острый вкус имбирю придает нелетучее органическое вещество олефезин. Из одних и тех же корневищ можно производить две несколько различающиеся вкусом пряности – белый и черный имбирь. Белый – предварительно вымытый и ошпаренный кипятком, очищенный от коры, разрубленный на куски, высушенный, и, чаше всего, смолотый. Черный имбирь получается из неошпаренного, неочищенного от коры высушенного на солнце корневища; он ароматнее и имеет более жгучийвкус.

Корневища имбиря используют и в свежем виде – их очищают и натирают на терке либо нарезают тонкими ломтиками, в зависимости от рецепта.
Имбирь – одна из любимейших пряностей во многих странах мира, в том числе и в России. В Европе эта пряность известна уже больше 2000 лет. В отличие от других подобных продуктов он имеет способность облагораживать вкус как первых и вторых (мясных и рыбных) , так и третьих (сладких) блюд. Классические блюда с данной пряностью: курица и свинина с имбирем, морковное пюре с имбирем, рис, а также шпинат с имбирем. Применяют его и при консервировании, а также добавляют в квас, пиво, наливки, настойки, ликеры, пряники, куличи, пудинги, выпечку, варенье, леденцы…
Из засахаренных кусочков корневищ делают восточные сласти типа цукатов, добавляют в соусы и пряные смеси.

Нашлось имбирю применение и в медицине: он улучшает пищеварение, стимулирует образование желудочного сока, снимает боли в животе и повышает потенцию. На востоке его почитают как средство от головной боли, применяют при бронхиальной астме, расстройствах пищеварения, отеках, а наружно – для полоскания горла при ангине.

Ожидаем урожай
Конечно, проще простого – купить молотый имби
Аня Колесникова
Лучший ответ
два месяца назад купила в супере корень имбиря, никаких отростков и корешков не было, насыпала в контейнер землю, полила, положила корень, засыпалф сухой землей, закрыла крышкой поставила на кухне под диванчик ,
иногда проветривала, где то через месяц может чуть больше появились три ростка, перенесла на подоконник,
сейчас уже три отростка по 15 см. листочки узкие толщина стебля с карандаш, пока еще не пересадила, поливаю так чтоб всегда было влажно. Внешне похоже на пырей только мощный, то есть растение некрасивое.
Имбирь корневое растение и к комнатным не относится, не надо себя тешить иллюзиями
Баян Таубаева Если нельзя, но очень хочется, то - можно.

Имбирь можно купить в цветочном магазине как комнатное растение, в горшке и с цветами.
Ольга Милосердова это вы зря так думаете, вот у меня растет, тут есть один пользователь у него тоже растет и фотки были
Я уже выращивала имбирь Срезала 5 ростков, посадила в землю, полила и под пленку! ( удобно не высыхает, поливать не надо Посадила зимой, а в мае высадила на грядку. В октябре сняла урожай Выросло 3 корня! Прекрасно В этом году снова посадила На все это ушло 10 месяцев. Средний Урал.
Nataliya Volokitina