У меня не взошли.
Вот нашла.
Проращивание семян в перекиси водорода (H2O2)
Что обещает этот способ:
быстрое прорастаниене
отсутсвие гниение семян
отсутствие не раскрытых семян
отсутствие комариков
1.Семена положить в емкость залить водой, что бы она только покрывала семена, оставить на 24 часа.
Когда семена всплывут хорошо потрясти емкость. Что через 24 часа всплывет выбросить. Семенная оболочка размягчилась и теперь ее нужно ее удалить.
2.Налить немного перекиси водорода в маленький стакан и семена из воды переложить в перекись водорода (H2O2). Семенная оболочка раскроется как попкорн. Кроме того семена простерилизуются.
3.В чистую рюмку налить раствор из 2 мл H2O2 на 100 мл воды. Налить приблизительно на высоту 1 см.
4.Через несколько минут семена выложить на полотенце и аккуратно обтереть семенную оболочку. После этого раствор воды и перекиси водорода перелить в емкость с крышкой и положить очищенные семена.
5.Закрыть крышкой, поставить в темное и теплое место. Проросшие семена достать пинцетом из емкости и аккуратно высадить в субстрат.
Пассифлора (страстоцвет, гранадилла, гренадилла, кавалерская звезда, маракуйа) — Passiflora L. — принадлежит к семейству Страстоцветные, или Пассифлоровые (Passifloraceae), которое включает 12 родов. В род пассифлора входят 400 видов.
Комнатные растения
Кто-нибудь выращивает пассифлоры? Почему семена не всходят?
Татьяна Иванова
Спасибо, я тоже нашла этот совет, только,вот, интересно,что там из свежих семян. А в нашем Тьму-тараканске не продают такие плоды, я и семена еле нашла, а они не всходят...Куплю ещё,попробую в перекиси,благо в ней дефицита нет...
Кристина Иванова
Я один раз попробовала, не взошли, жутко расстроилась. Теперь вот ищу хозяина взрослого растения - черенок увести. Пока что-то не везет. Может дадите знать о результатах своих опытов? Интересно... Успеха вам!!!
Я выращивала. В пищевых контенерах, или просто пластиковой коробочке от салата. Землю поддерживать влажной, дважды в день проветривать. ОБЯЗАТЕЛЬНО дренаж из крупного песка, чтобы семена не сгнили.
НО:
- во-первых, пассифлора (во всяком случае, те два вида, которые у меня с большими красными цветами и белые с фиолетовыми тычинками - не помню названия) всходят долго - от 4 до 6 МЕСЯЦЕВ
- все зависит от всхожести семян - советую купить семена разных производителей и высевать одновременно (чтобы взошло наверняка)
- когда всходы выпустят третий настоящий листик - пикировать и прищипывать и пересаживать. Если не прищипывать - может вырасти несортовое растение - просто огромные листья разной формы и не будет цвести.
НО:
Татьяна Иванова
Вот многие,кто выращивает пассифлору из семян,говорят,что лучше в перекиси замачивать;или чередовать солнце и холодильник, тогда всходы появляютя на 2-ую - 3-ью неделю.Не слышали?
Семена пассифлоры могут всходить до года. Я выращивала Маэстро, взошло лишь два семечка.
Татьяна Иванова
Взошли через год????
У меня растёт пассифлора, но сажала я её отростком... она у меня давно, а цвела всего один раз... красота неописуемая.. правда цветут одни сутки..
Маракуйа и гренадилла оба растения из рода Пассифлора, так что можно сказать, что это и есть пассифлора.
У нас семена гренаддила (семена взяли из купленного фрукта) взошли очень быстро буквально неделя-две, а вот семена пассифлоры покупные посаженые 3 месяца назад еще не взошли. Ждемс.
Татьяна Иванова
А эти фрукты на базаре или в магазине так и называются? Почему при вопросе продавцы на меня смотрят с выпученными глазами?