Комнатные растения
Кто выращивал пассифлору из семян?
Напишите, пожалуйста, о своих результатах выращивания пассифлоры из семян. Через какой срок прорастают, в какой грунт сажали и т. д. ?
Да, одна зацвела через 9 месяцев, не удалось сохранить, зиму пережила-весной засохла ((((((( 2 недели назад посеяла еще 2 сорта- один взошел (3 штуки) второй спит (( Сею в баночку под пленку и на батарею, тепло и влажно) ) 1 фото- девятимесячная, 2 и3 фото готовые покупные, еще одна не цвела ни разу ((

Сеял П. алата, которая маракуйя. Забутонилась на 3 год. Из семян взошла быстро. Цветёт осенью, требуется много солнца, чтобы раскрылись цветы. Отдал в оранжерею, растёт т. к. страх быстро. там она цвела и плодоносила фиолетовыми плодами, кислючие жуть. Цветок образовала грязно-розово-зелёный, а вовсе не ярко-красный, как на картинке на пакетике. П. съедобная, или эдулис, растёт из семян в первые пару-тройку лет дохленькой лианой. заколебётесь ждать от неё чего либо, нужен парник хотя бы. На лето можно на дачу сажать под плёнку открытый грунт вместе с огурцами, там ей будет супер.
Выращивала, из магазинных, два вида (не помню подробностей) , взошли оба, одна цвела и плодоносила даже. Без особых сложностей.
да оно не особо прихотливое растение--- но что-то обещанного цветения не видно много лет у родственников выращен из семечка
Елена Гожулева
Нужна весенняя обрезка на 2/3, цветет только на молодых побегах, и горшок не большой
сеяла 2 раза в обычную землю для цветов. проблем вырастить не было, мне не удавалось зимой сохранить. надо в прохладе держать и сократить полив. сейчас покупная благополучно перезимовала и расцвела уже)) ) цветет на 2-й год после высевания, но только на молодых побегах. поэтому осенью надо обрезать на 2/3.
Сорвала плод в Сочи в сентябре. Посадила семена в начале октября, проросли они довольно быстро. Зацвела пассифлора душистыми цветками, но плодов не завязывала. Растет очень быстро при большом количестве солнца.
Сажал из цветастого фирменного пакета. Выросло пять стоячих (!) кустов под полметра, которые оказались физалисами.. . Теперь беру семена только за бугром...
а у меня почему-то не взошла
садил в январе, взошла через 1,5 недели. сейчас высота около полуметра, земля покупная для комнатных цветов (торф)