Комнатные растения

Пассифлору из семян трудно вырастить? Выращивал кто-нибудь? Поделитесь опытом и как она в дальнейшем?

Хорошо растет? Когда зацвела?
***maral*** ***medetbaeva***
У меня при первой попытке взошла хорошо, точно не помню через сколько, но быстро, взошло оба семени, что посадила. Я даже не делала скарификацию семян, просто кинула во влажный грунт и накрыла крышкой. Росла очень быстро, прям не по дням, а по часам, плелась и цеплялась за всё, до чего дотянула свои усики)) Но я - лошара её залила, причем обе ((( так что до цветения мы не дошли, так жалко (( Сажала "Кавалерскую звезду". Второй раз у меня ничего не взошло, но на упаковке было написано "голубая", по-моему то же самое, что и звезда.
Алла Сесина
Лучший ответ
***maral*** ***medetbaeva*** Вот и я вычитала, что до 12 месяцев может всходить.... че щас уже значит можно посадить? А вдруг раньше взойдет, зиму ж боюсь не переживет...
Тоже взошла быстро. Но росла только год. Не зацвела, потому как кошка напакостила...
Не знаю, у кого всходит год, у меня взошла быстро, растёт себе и растёт, я свою подарила, здесь, на Ответах
***maral*** ***medetbaeva*** На пакетике так написано.... вот и спрашиваю...)) Зачем подарили? Не жалко?))) Или это отводки были? или отростки?
Зависит от вида, интернет говорит, семена всходят от 2 недель до года.
Растёт хорошо, но цветёт капризно.
См. сами, в сети много ресурсов, например:
ndasad.ru/krasivotsvetushchie/2223-viraschivanie-passiflori-iz-semyan#!
***maral*** ***medetbaeva*** В интернете я все уже прочитала))))) Меня интересует личный опыт любителей...)))
наоборот-ее не убьешь!
***maral*** ***medetbaeva*** Это Ваша и из семян?
Сеял маракуйю из магазинных семян. Взошла очень быстро, на 3 день. Первые листья простые, одна ровная пластинка, потом уже становятся пальчатыми. В квартире зацветает на 3 год осенью, в это время нужна подстветка, а то дневного света уже мало и она может сбросить бутоны. Растёт та ещё лошадь, места занимает страх как много. Отдал в тепличное хозяйство. Там она разрослась, цвела и плодоносила обильно. Были фиолетовые плоды, кислые-вырви глаз)) Цветок получился у семенной паськи не соответствующий картинке на пакетике- вместо яркого красного вылезла какая-то серо-зелёно-розоватая фигня. Короче, из семян не всегда повторяет сортовые признаки. Если будете растить дома, то на лето высаживайте а пврничок на даче, вот там вы увидите всю её красоту, а в кваритире будет так себе. На подоконниках очень неплохо ведёт себя голубая пассифлора и цитрина, последняя ващще неприхотлива и небольшая по размеру.
Малика ******
***maral*** ***medetbaeva*** Хочу посеять Alata и Ligularis, Про них ничего не скажите?))
всходит хорошо, в течение месяца. Надо семена замочить, желательно в стимуляторе по инструкции. Голубая и другие магазинные семена всходили очень хорошо. Более редкие p.incarnata и её гибриды хуже (меньше всходов, прорастали неравномерно до 3-х месяцев)

Сеяла в стакан, потом пикировала с 2-3 настоящими листьями. Возможно, помогало то, что на ночь ставила у батареи чтобы земля подогрелась (не сварите!), днем к окну где прохладно. Похоже, пассифлорам нравится теплый грунт.

Магазинные голубая, банановая и фоэтида у меня не цвели. Росли меньше года, пришлось отдать .т. к. места мало. Инкарнаты цвели, все 5 шт одновременно в возрасте двух лет. Гибридные инкарнаты Индиго, заказанные семенами у Лянного, пока маленькие, меньше года.
Лина Шульц
Осенью посадила свежие семена из плода, а летом моя пассифлора зацвела
Emma Arakelyan