Комнатные растения

Бонсаи Кто-то пробовал вырастить бонсаи из семян? Читала, что это очень сложно. Поделитесь опытом, пожалуйста☺

Бонсаи - искусство выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бонсай

Прежде чем решиться взять на себя ответственность за бонсай, нужно подумать, готовы ли вы к этому. Ухаживать за ним, как за любым другим комнатным растением, не получится.

Эти особенные, сформированные человеком миниатюрные копии, сохраняющие естественный вид и характер, выращиваются в плоских чашах.

И небольшое количество грунта и специфика роста растения требует особого подхода и к поливам, и к подкормкам, и уж тем более – к обрезкам и формированию.

https://www.botanichka.ru/blog/2017/07/23/6-luchshih-rasteniy-dlya-bonsay/

Для создания бонсай пригодны и выведены около 400 видов растений. Настоящий бонсай имеет размеры от 20 см до 1,5-2 м.

https://iplants.ru/bonsai.htm

Я сама ещё не пробовала, но сам опыт мне очень интересен.

Хочу приобрести весной Адениум (меня здесь девчёнки наши так и дразнят своими шикарными экземплярами!))) ). Он очень подходит для этого.

А на данный момент выращиваю Гибискус и толстянку "под скромный стиль бонсай"! Т. е. обрезкой контролирую рост и вид растений.

Почитайте ссылочки, старалась подобрать поинтересней.
Татьяна Я
Лучший ответ
***umutken*** ***ramazanova*** Спасибо! Мне очень нравится сакура бонсаи. Маме подарили на юбилей, я просто в восторге была от этой красоты
Вероника Лепесина А я уже не знаю, куда их деть, эти адениумы. Каудексы красивые, но не цветут, а я цветы люблю (((
Тут предложила знакомой, так она мне выдала фразу, которая меня удивила - "Многие от них избавляются".
Подарила бы вам и бесплатно, жили бы рядом.
глупости, если думаете что это семечко дает бонсаи... -)))
это всего лишь такои прием в выращивании нормальных растении в угнетенных и тесных условиях, чтоб сделать растение карликом и уродцем.. но цветы и плоды выглядят натурально, крупно.. такои прием выращивания придумали японцы, у них земли мало, а деревья выращивать хочется.. -))
я пробовала выращивать.. -)) видимо все когда-то пробуют... чтоб не ждать слишком долго, взяла уже проросток березки, с улицы крошечныи.. корни подрезала, почву готовила, стволик сгибала.. литературы кучу прочитала.. но ведь деревья в стиле бонсаи хотя и карликовые, а растут так же долго, как обычные.. моя березка осенью листья сбросила.. ее обратно на улицу вынесла, в горшке прикопала.. у листопадных наступила зима, период покоя.. а к весне мое увлечение бонсаем закончилось, пересадила на улицу на свободу, щас уже огромное дерево выросло.. -))) пробуите свое мастерство на каких-то быстрорастущих ..-)) вот фикусы разные хороши, еще что-то из вечнозеленого.. удачи вам -)))
http://home-trees.ru/blog/birch
***umutken*** ***ramazanova*** Спасибо! Прочитала вчера вечером кучу статей на этот счёт и решила, что лучше куплю фикус или драцену
Эээ, вы чувствуете, что ерунду спросили. На Али бонсаем называют даже томаты. Как можно искусство вырастить из семян.
***umutken*** ***ramazanova*** Первая строчка- вопрос или утрерждение?
У меня не хватило хотелки. Я начиталась и не решилась
Оля Никифорова
Бонсай можно и из любого кустика деревце сделать
***umutken*** ***ramazanova*** Хочется Сакуру. Видела в живую такое деревце, просто обалденное.