Комнатные растения

Как ухаживать за драценой? Когда и сколько поливать? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Andrew Jjj
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки проводить весной и летом каждые 2 недели. Используйте удобрение для пальм, для роста, для декоративно-лиственных растений. Зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа и землей для пальм. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Для формирования кроны растения можно делать обрезку - тогда растение будет иметь несколько стволиков.
Вот мои:
Жемчугова Наталья
Лучший ответ
несложный уход, да уж. . она меня достала за 4 года, как купили выросла на сантиметр, сбрасывала листья постоянно, ей ничего не нравилось, все перепробовала. выкинула нафиг
Поливать из поддона по мере высыхания почвы. Опрыскивать листья. Лучше полутень, листья будут темнозеленые
Даша Артемова
Уход за драценой не сложный:
Температура умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Освещение- светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Полив - летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Удобрение- в период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать «Радугу» , «Идеал» , «Исполин» и др.
Влажность воздуха - Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.
Пересадка - весной через каждые два года. Размножение- размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.
Болезни и вредители
Коричневые края и кончики листьев – появляются от слишком сухого воздуха, недостаточного полива или холодных сквозняков.
Коричневые пятна на листьях – причиной может быть недостаточный полив растения.
Сухие пятна на листьях -солнечные ожоги, избыток солнечного света. Притените растение от прямых солнечных лучей.
Желтеют и опадают нижние листья -это естественный процесс старения листьев. На месте опавших листьев образуется твердый чешуйчатый ствол.
Мягкие скрученные листья с коричневыми краями – причиной может быть слишком холодный воздух в помещении.
Листья пестроокрашенных растений становятся однотонными-причина в недостатке света либо от переизбытка питательных веществ.
Опадают листья (4 и более в неделю) , кора сморщивается, ствол у основания мягкий, молодые листья гниют, не успев вырасти, кончики старых листьев быстро желтеют – в этом случае растение погибнет, можно только отрезать верхушку и укоренить.
Из вредителей драцены чаще всего поражаются щитовкой (коричневые бляшки на нижней стороне листа) или паутинным клещом (маленький жучок, который живёт на нижней половине листа) . Верхняя сторона поражённого листа покрывается жёлтыми пятнами, а между листьями появляется паутина.
Щитовку удаляют мыльной водой, после чего растение желательно обработать инсектицидом, при сильном поражении вредителем обработку надо повторять еженедельно. Опрыскиванием инсектицидом борются и с паутинным клещом. Но стоит повторить, что при регулярном опрыскивании и обтирании листьев мокрой тряпочкой, вредители драцену не поразят.

Бывают разные виды:

Aya Ibragimowna
Не яркое солнце (можно даже в глубине комнаты) , не частый полив, регулярный душ для гигиены, подкормки для лиственных. Лично я свою старшенькую часто забываю поливать и ничего не жалуется! Очень неприхотливое и не требующее особого внимания растение.
Драцена неприхотлива. Может жить практически при любых условиях. Но очень любит влажный воздух - обрызгивайте регулярно, иначе кончики листьев пожелтеют. А саму почву по мере необходимости. Просто держите влажной (не мокрой).
хороший дренаж, умеренный полив, опрыскивать листья, подкармливать, полутень, ненавидит прямые солнечные лучи и жарко что б не было, а так отличное растение, в принципе не прихотливое)