Не увлекайтесь удобрениями
Подкармливать орхидеи можно только в период активного роста. Используя готовые жидкие подкормки, разбавляйте их в 2-3 раза сильнее, чем рекомендовано.
Раз в месяц промывайте субстрат чистой водой, чтобы избавиться от накопившихся солей.
При выращивании растений на субстратах изо мха и корней папоротника можно обойтись без дополнительных подкормок.
Избыток удобрений может привести к болезни и гибели орхидеи.
Субстрат для орхидей нужен особенный
Приготовить его можно из измельченной сосновой коры, рубленых корней папоротника, мха сфагнума, древесного угля. В цветочных магазинах продается уже приготовленная почвенная смесь.
Но сначала проверьте ее качество: вода при поливе должна сразу впитываться, не задерживаясь на поверхности. А через 3-4 дня субстрат должен полностью просохнуть.
Комнатные растения
Господа цветоводы! Не могу понять, сколько раз в месяц кормить орхидею. Поделитесь опытом, пожалуйста
Я кормлю 1 раз в 2 недели. Когда начинают расти новые листья или цветонос, можно и 1 раз в неделю кормить. Когда появляются бутоны, подкармливание прекращаем.
Начинаю кормить когда начинает растить листик. Удобряю с каждым поливом. Удобрение специальное для орхидей (это безопасней, особенно без опыта) Сначала поливаю погружением 10-15 мин до половины горшка. Потом развожу удобрение в отдельной бутыле, в 2 - 2, 5 раза меньше рекомендованной. После полива в кашпо (в котором поливала - добавляю на 1/4 горшка удобрение на пять минут. предпочитаю удобрение, в котором азот, фосфор и калий в равных частях (например, 10-10-10). Если не удаётся найти, то в момент роста листьев выбираю с преобладанием азота, а во время стимуляции цветения - калия и фосфора. Во время цветения, конечно, не удобряют, это сократит цветение.

Сима N.
Немного уточню. В отдельной бутылке развожу в 2 - 2,5 раза меньше, чем рекомендовано на флаконе с удобрением. И потом, из этой бутылки добавляю в кашпо, где поливалось растение (было пол горшка - добавляю туда из этой бутылки ещё четверть).
я кормлю 2 раза в месяц специальным удобрением для орхидей, но только в период активного роста, зимой вообще не удобряю
1 раз в две недели специальным удобрением или другим удобрением без содержания кальция разведенным в два раза как для обычных растений