Комнатные растения

Подскажите как ухаживать за азалией... как и сколько поливать, чем подкармливать...?

Вновь приобретенные азалии поставить на прохладное окно, опрыскивать по 2 раза в день первое время для адаптации, можно пару раз полить Корневином. Поливаю свои почти каждый день в поддон по 100-150 мл. Если вода больше часа остается в поддоне, следующий полив переношу на день. Первое время можно не подкармливать. В прошлом году я 2 азалии даже не пересаживала, так и растут до сих пор в "родных" горшках, только подкармливаю Кемирой Люкс. В этом году срезала черенки с отросших побегов, после цветения буду пересаживать. Да, прошлым летом стояли на застекленном балконе, так даже в жару продолжали цвести, чувствовали себя хорошо, только поливала чаще.
Екатерина Кабаева
Лучший ответ
Я поливаю почти каждый день) ) Но.. . у меня северо западное окно ( солнце до 15-00), утепленный балкон с обогревателем и огромная влажность ( окна просто рыдают)... Почва кислая, лимоном почти не подкармливаю, удобрение для азалий или - унифлор-цвет.. И опрыскивание раза два в день ( но мои отцвели почти. .
влажная земля поливать льдом
Вопрос, как я понимаю, про голладскую, вновь купленную. Как минимум, ее надо адаптировать. Вопрос "сколько поливать" сформулирован неправильно. Поливать, чтобы земляной ком пропитался. Потом просушить, но не до полной засушки, азалия этого не простит. Ориентируйтесь на вес горшка, а не на верхний просохший слой. О подкормках надо пока забыть - они не нужны в первые 2 мес. минимум. И прочитайте тему, кот. советует Татьяна Казарина.
азалия предпочитает северное окно, полив холодной водой, примерно раз в 4-5 дней (зависит от размера горшка), ее легко пересушить, не допускайте этого... Грунт и удобрения специально для азалии (это важно), пересаживать, только после цветения.... удачи))
Ainur Makazhanova