Комнатные растения
Кто как поливает? Поделитесь опытом
Уже много лет выращиваю на фитильном поливе фиалки, эписции, фикусы и т. д. В качестве резервуара для горшков использую коричневые обрезанные пластиковые пивные бутылки.
О фитильном поливе www. fialki. ru/node/3364

Я свои (фиалки, глоси) поливаю с помощью спрынцовки сверху. Никуда летом надолго не уезжаю, поэтому такой вопрос у меня не возникал. Читала про фитильный полив, отзывы хорошие, правда на своих попробовать руки так и не дошли.
Можете попробовать на некоторых, удачи вам!
Я на таких туалетах фаленопсисы держу, компактно и удобно.
Не всем растениям нужна повышенная влажность, кактусы, например, сейчас сухие стоят.
У меня есть тоже такая похожая посудина, но только для разморозки мяса.... Я в этом держала финики.. .
А так у меня режим, поливаю раз в неделю
Обычной водой из-под крана. Только пусть она сначала постоит при комнатной температуре
С поливом точной формулы вообще быть не может.
Это зависит от региона проживания, стороны света, на которой расположены растения, ширины и глубины горшка, температуры в комнате, правильности подобранного грунта, влажности в данном конкретном помещении, температуры в том же помещении и еще много всяких "бла-бла".
В общем у меня в одной комнате полная "солянка" из растюх. Сторона северо-восточная. Кактусы спят на подоконнике совсем без полива (микропроветривание постоянное, температура +8-10 на самом подоконнике), чуть выше на полке суккуленты с редким поливом, там же Жасмин полиантовый и Гардения. Рядом с подоконником на стойке (пол-потолок)
Фикусы, Нолина, Замик, Гемантус, Кливия и еще много чего. Так как все в разных по размеру емкостях полив абсолютно разный. Замик поливается сейчас раз в месяц, Гемантус вообще без полива, Кливия тоже. А вот у стены с подсветкой всякие малявки растут Адениумы, Крассулки, Эуфорбии. У тех полив совпадает, ну может раз в неделю (сейчас). А вообще старым дедовским методом тыка пальчика в земельку или зубочистки (у меня такие карлики живут). Сухо - поливаем, мокро - не поливаем
Удобно влажность в них поддерживать, водичку вниз налил, а горшок на решетку и красота.
Все цветы поливаю сверху по мере подсыхания почвы, орхи - душем.