Почему-то наши цветоводы редко выращивают кофейное дерево. А оно, между прочим, очень красивое и вовсе не капризное. Правда, вырастает до 1,5 метра в высоту. Выращивать его лучше всего в комнате, окна которой выходят на восток или запад. Вы догадались? Да, нужен рассеянный свет. Растение оно теплолюбивое, поэтому старайтесь, чтобы температура ниже 25 градусов не опускалась. И только зимой оно неплохо переносит прохладу. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Иногда опрыскивать листья. Вот, собственно, и все хитрости.
Да, правильно почву подобрать. Она должна быть кислотной. Здесь как раз тот случай, когда нейтральность не на пользу.
Кислый торф, перегной и крупный песок - то, что надо.
Моей маме подорили както раз дак мама вырастила и нечего без проблем.
Комнатные растения
кофейное дерево. как его вырастить и из чего? Поделитесь опытом)
Кофе прорастает очень просто.
Если у Вас ягодка, надо её очистить, там будет два зернышка (если уже готовое зернышко - еще лучше) .
Посадите его в землю, чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше (зерна кофе очень быстро теряют всхожесть) .
В горшочек сначала насыпьте дренаж, затем землю (можно купить готовую для кофе), поставьте на окошко и ждите....примерно через полтора-два месяца появятся всходы. Не забывайте только поливать, чтобы земля не пересыхала.
Пусть растет себе на здоровье. Зацветет на 3-4 год. Крону формировать не надо, он сам ее красиво формирует.
Но и можно вырастить черенкованием. т. е. не обязательно покупать само растение можно у кого нибудь нарезать черенков, но у нас чаще всего встречается высокое кофейное дерево, слишком высокое кажется имеются разновидности более карликовых, но я точно не знаю. у моей приятельницы было кофе, она его перенесла в зимний сад, а потом ей пришлось вовсе его обстричь и основное дерево выбросить, а себе выращивать по-новому.
Один совет _кофейное деревце очень и очень светолюбивое, поэтому обеспечить нужно светом!
http://www.coffeetime.ru/production/plant/2007-03-27-593/
для проращивания нужны спелые свежие плоды (прямо с дерева в почву) .
проще купить маленькое растение и помнить про свет и влагу в воздухе, от батарей листья сохнут и опадают
весной купила в ботаническом саду 15см -е деревце. сейчас уже 40 см. не капризное. надеюсь, что когда нибудь зацветет
Оно размножаетя зёрнышками! Но не теми уже жареными! А уход простой! За год даёт пол кило прлодов
Я пыталась из косточки, но увы ростет очень долго, проще купить, не очень дорого..
уход бережный и даже очень нужен
1 Зайти на цветочный сайт. 2 Найти цветовода хвастающего своим плодоносящим кофе. 3 Выклянчить у него ягодку ( семечки быстро теряют всхожетсь, поэтому пересылку производят ягодками) . 4 посадить семечко и через 3 года "ленивого ухода" можно будет ожидать урожай. А так голландское кофе очень капризно в земний период- листья коричневеют, а из семян такого нет.