Комнатные растения

нормально, что декабрист зацвел в мае первый раз?

После цветения можно открутить верхние сегменты. Это заставит растение ветвиться. Больше веточек - больше цветов в дальнейшем. Зимой у меня на окнах довольно прохладно. Поэтому поливаю я их редко, выходит небольшой такой повторный период покоя, поэтому к весне, как правило, они вновь готовы к цветению. Весеннее цветение не такое обильное, как зимнее, но всё равно приятно.
Татьяна Галиуллова
Лучший ответ
Наталья Фалькович про открутить верхние сегменты после цветения можно поподробнее пожалуйста, не очень поняла, у меня цветок только на 1 веточке, это я должна бутончик оторвать или как?
Татьяна Галиуллова как только ваш декабрист отцветёт не можно а нужно ему открутить верхнии сигменты.Обрезать нельзя, только ощипывать! Обычно убирают один-два верхних сегмента. Для этого нижний сегмент зажимают пальцами одной руки, а верхний аккуратно выкручивают другой рукой. Это способствует образованию крепких невытянутых стеблей и более обильному цветению. Правильно сформированное растение долгие годы хорошо растет и обильно цветет.
Ничего особенного, он и должен цвестиу меня тоже цветёт, ещё два только бутоны набрали
* |Lena | *
Ой, у меня тоже только отцвел. Это было первый раз, что б так цвел - до этого года 4 еле-еле зимой 1 цветочек. Я уже решила распрощаться с ним и отнести на работу. А тут май на дворе, а он как зацветет! Наверно все прошлое лето и холодную зиму силы экономил.
Алена Колодина
Нормально. У меня цвел с августа по май после 7-летнего ничегонеделания.
Значит молоденький еще и ему комфортно. У меня красный, сиреневый и белый по третьему заходу (с осени) цветут.
Ирина Скаченко
Да. У меня цвел и осенью и зимой и в мае цветет
Инна Лебзак
Да, разные сорта цветут в разное время, с розовыми цветами - в декабре, с красными - в мае-июне и октябре-ноябре (дважды в год) , сиреневые и белые у моего друга зацвели в апреле...
Вполне.
У меня ТОЖЕ! Впервые за два года!
Думаю нет