Трипсы размножаются очень быстро — при оптимальных для них температурах (а для многих видов это как раз и есть комнатная температура — 20—25°С) они могут удваивать свою численность за 4—6 дней.
При обнаружении на растениях трипсов необходимо осмотреть рядом стоящие растения, так как трипсы легко перебираются на соседние растения.
Если есть возможность, пораженные растения лучше изолировать от здоровых. Перенесите растения очень аккуратно: при тряске переносимых растений личинки и взрослые особи легко падают с листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.
Место, где стояли растения, пораженные трипсами, следует тщательно очистить, а также убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках у обработанных препаратами растений.
Опрыскайте каким-нибудь инсектицидом: "Актеллик", "Интавир", "Фитоверм", "Искра"...
Комнатные растения
На пеперомии трипсы. Жалко цветочек. Может кто знает как спасти. Хоз. мылом уже опырскивала.
Пролить под корень препаратом АКТАРА
обработайте химией и избавьтесь от всех вредителей,
собери их ватными палочками или чем другим.... есть другое ср-во от трипсов. мыло не поможет. спроси в магазине цветочном
Опрыскайте фитовермом, через неделю еще раз повторите.
надо не опрыскивать, а намыливать и оставлять так на пару часов.
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха, особенно в помещениях с центральным отоплением. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. На пестролистных видах пеперомий трипс плохо заметен. Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
Средство Актелик! Развести в соответствии с инструкцией и опрыскивать растение. Кулечком закрыть землю, чтобы средство не попало в землю. Одеть перчатки и маск, для того чтобы не попало на руки и парами не дышать. Потом сполоснуть растение через некоторое время. Почитайте про это средство в интернете. Есть много информации.