У взрослых растений могут время от времени образовываться удлиненные соплодия- початки- они ядовиты! Также у монстеры ядовит сок!
Первое место за вредность среди комнатных растений мы отдадим представителям семейства ароидных. Затмевая бдительность хозяев своей красотой, они стали одними из самых популярных растений. Наиболее распространенные из них - аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функции, они обладают еще и защитными свойствами. Ядовитый сок вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы.
Ядовитые комнатные растения:
leto.tomsk.ru/poison.php –
Комнатные растения
вы случайно не знаете является ли монстера съедобным растением
Не слышала. Знаю только, что она хорошо растёт там, где люди с сильной энергией. Она подпитывается от них.
Это легко проверить.... если она у тебя есть. :)
из клубней получают муку, спирт; лекарства и еще употребляется в жаренном виде.
монстера не является съедобным растение, а вот плод монстеры похож на кукурузу весьма вкусен-но в молочной зрелости опасен.
у монстеры плоды только съедобные, а сама она считается не очень, кстати в дом приносит негатив, лучше на работу отнесите))
Род монстера включает 25 (возможно более) видов лиан и полуэпифитов. Название рода происходит, вероятно, от латинского monstrum - чудовище и связано как с необычными перфорированными и рассеченными листьями видов рода, так и с обликом, создаваемым крупными растениями этого рода - громадами, полностью переплетающими своими побегами 30-40-метровое дерево. Все виды рода распространены в тропиках Центральной и Южной Америки. Монстера Адансона - Мonstera adansonii Schott var. laniata (Schott) Madison. Лиана, достигающая высоты 8 м; листья тонкие, с многочисленными мелкими отверстиями по всей пластинке, длиной 22-55 см, шириной 15- 40 см. Пластинка строго яйцевидной формы. Цветет при культивировании редко: початок на коротком цветоносе длиной 8-13 см, шириной 1,5-2 см, светло-желтый. Родина - от Коста-Рики до Бразилии; встречается в разных типах тропических лесов.
Монстера заостренная - Мonstera acuminata С. Koch (Мonstera karwinskyi Schott). Мощная лиана со светло-зелеными, в культуре, как правило, цельными (отверстия появляются на листьях растений со стеблями длиной свыше 3 м) ярко-зелеными плотными листьями. Черешки длиной до 40 см, с гребенчатыми краями, пластинка неравнобокая, продолговато-сердцевидная, длиной 40- 50 см, шириной 20 см (взрослые растения) , многочисленные жилки первого порядка вдавлены с верхней стороны листа. В культуре практически никогда не цветет. Родина - тропические леса Мексики.
Монстера косая - Мonstera obliqua (Walp.) Gray. Лиана с тонким стеблем, черешки с влагалищами до середины, листовая пластинка длиной 18-22 см, шириной 6,5-9 см, длиннозаостренная на верхушке, сильнонеравнобокая (косая) , перфорированная отверстиями разных размеров. В культуре практически не цветет. Родина - Бразилия; распространена во влажных тропических лесах.
Монстера лакомая - Мonstera deliciosa Liebm. Мощная лиана со стеблем длиной до 20 м. Черешки взрослых листьев длиной до 1 м, усеяны бородавками (в комнатах выращивается также var. borsigiana (С. Koch) Engl. et Krause, отличающаяся меньшими размерами, гладкими сизо-зелеными черешками и сизо-зелеными листьями) . Ювенильные листья цельные, сердцевидные, взрослые длиной 25-90 см, шириной 25- 75 см, кожистые, перисторассеченные, часто перфорированные вдоль главной жилки. Цветонос длиной 10-15 см, бородавчатый, покрывало толстое, длиной 20- 25 см, шириной 15-17 см, светло-желтое, початок длиной 10-18 см, шириной 2,5-3 см, утолщающийся при плодах и меняющий цвет с зеленого на кремовый. Родина - от Мексики до Панамы; повсеместно выращивается в тропиках.
Монстеры хорошо укореняются в песке, в особенности при его подогреве. При помещении молодого растения в интерьер следует помнить, что оно достаточно быстро вырастет и будет претендовать на значительную часть комнаты при выращивании без опоры или на большую долю стены (если опора находится невдалеке от стены, растение может легко перейти на стену, образовав со временем плотные заросли) . В остальном следуют общим требованиям выращивания представителей семейства ароидных.
конечно знаю! я каждый день жру монстеру только ее и ничего другого просыпаюсь сразу иду в магазин и говорю: у вас монстера есть? я жрать ее буду! покупаю два мешка прихожу домой варю сушу делаю настойки в глаза закапываю и делаю клизму дышу парами и гоняю по вене о даааааа монстера так торкает...
Кризис покажет.
нет ее есть нельзя т е не то что бы уж откровенный яд а так себе неприятно
Полностью созревшие плоды Монстеры привлекательной имеют бананаво-ананасный вкус и употребляются, как десерт. Благодаря своему эффектному внешнему виду, это растение широко культивируется, как декоративное.
Я не могу сказать обо всех видах монстер, но существует монстера деликатесная, само название которой говорит само за себя! Плоды ее действительно напоминают по вкусу ананас. Увлекаюсь ароидными много лет ине могу не вступиться за них! Конечно. может быть и существуют ядовитые виды монстер, но вряд ли они у нас распространены, а из всех перечисленных ранее представителей ароидных ядовита только диффенбахия, да и то, только если вдруг надумать ее жевать. Да и вообще, учитывая, что в комнатных условиях монстеры цветут и уж тем более плодоносят крайне редко, надо оставить за ними право радовать нас своим внешним видом, а право услаждать наш вкус оставить более знакомым и доступным огородным растениям.
это лиана помоему ядовитая.... во всяком случае мне кажется что лучше не пробовать
монстеру ни в коем случае принимать во внутрь нельзя! ядовитый сок этих растений применяли в древние времена как пытку-сок вызывал отек гортани.