Комнатные растения

нужна помощь срочно!!! вопрос хорошо знающим (вопрос про монстеру)

у меня монстера (верхушка с 3мя листьями) стоит в воде уже целый месяц а корней блин не даёт наверное уже более месяца стоит хотел спросить можно в почву без коней посадить а то лето кончается переживаю :(
Можно посадить прямо в почву, главное, чтобы хоть один узел был в земле - именно из них в основном развиваются корни, из междоузлий корни появляются менее охотно и они более слабые. Посаженную монстеру нужно накрыть хотя бы полиэтиленовым мешком, чтобы была повышенная влажность воздуха и поставить в тёплое и светлое (но не солнечное) место. Ещё лучше, если есть возможность устроить нижний подогрев - для этого достаточно под полкой или подставкой, на которой будет стоять горшок, разместить обычную лампу накаливания ватт на 40 - тогда укоренение произойдёт ещё быстрее.
Марина Завалко
Лучший ответ
Я монстеру покрошила на черенки и поставила укореняться штук 5 в воде и один в землю. Пока те что в воде только корешки дали тот что в земле уже лист крутить начал новый. И сейчас, посаженные в землю, те что в воде сидели продолжают молчком в земле сидеть. даже набухшие уже было почки так в рост и не идут, сидят ждут чего то. А то что в земле укореняла вырастил огромный лист и новый точит
у моеи тети во время строики монстера с мая по октябрь лежала в тазу с водои - просто времени не было - потом она ее посадила - было это 2 года назад -и сеичас листья огромные размером с колесо автомобиля и достает почти до потолка
так что пусть стоит, или как советуют посадите в землю я бы посадила как-бы полулежа - чтобы междоузлие было в земле хоть одним боком
Lole Gvachliani
я когда монстеру обрезал, порезал ее на черенки, и все штуки в воду поставил в коричневую бутылку (чтобы вода не зацветала) и добавлял в воду обычное жидкое удобрение, через 2 месяца черенки дали массивные корни, после посадил в землю.
моя тоже долго в воде стояла, примерно через месяц появились корни. как только они проклюнулись (не дожидалась мощных корней) сразу посадила.