Комнатные растения
Вопрос по монстере.Предлагаю поразмышлять...
Досталась мне монстера,подозреваю что изначально высажена в слишком большой горшок,Ваши предложения,как мне с ней поступить,чтобы ей комфорт создать?

с горшком всё нормально а вот с почвой далеко не всё хорошо ! / закисание почвы - заливаете, слишком жёсткая вода, воду надо смягчать например промораживанием, отстаивание воду мягче не делает, можете отстаивать хоть год ! / пересадите растение! в этот же горшкок но замените на новую почву, проверте есть ли отверстия на дне горшка!
Нормальный горшок. Посидит немного и начнет расти. придется покупать горшок большой и ставить ей опору. Моя выросла до трех метров. пришлось отдать на производство
А что у вас на фото земля какая-то белая?? Вода жесткая. Отстаивайте воду подольше перед поливом и горшок ей нужен керамический
Монстера, молодая, поэтому листья пока цельные. Про замену почвы вам уже написали, добавлю свой совет - поставтьте ей опору, и горшок на светлое место, следующий лист будет уже с "дыркой". Только не на прямое полуденное солнце!
норм. горшок, только вот пересушен грунт, а монстера любит воду и азотные удобрения
я вот тоже сомневаюсь, что это монстера.. . А землю надо менять... хотя бы верхний слой...
Алена Пугачева
у молодой монстеры отсутствует ажур на листве, он появится только после второго года
Для нее это нормальный горшок. Листья смущают? Они молодые такие, потом начинают разделяться
Это не монстера, оставьте, пусть растет.
Галина :-)
если не разбираетесь, зачем лезть
Я бы пересадила в хорошую землю, время сейчас подходящее. А она не замедлит ответить листиком, там и видно будет, монстера это или нет.
Бедная монстера.. . Поменяйте хотя бы верхний слой земли и поливайте отстоянной водой.