Комнатные растения

Вопрос про монстеру

Здравствуйте. Моей монстере год, уже выпускает листочки с дырочками и много воздушных корней я их пускаю в землю. Где то читала что они так служат дополнительной опорой. Не вредит ли это растению?
Про100 Настя
Любопытные особенности
В комнатных условиях листья монстеры в среднем имеют длину порядка 30 см, но могут быть и значительно больше.
Т. к. монстера является лианой, в комнатных условиях ей придают вертикальную форму при помощи различных опор. Это делается для того, чтобы уменьшить площадь, занимаемую растением в помещении. При этом желательно, чтобы воздушные корни достигали почвы. Иногда их специально направляют в горшок, в котором растёт монстера. В других случаях для каждого воздушного корня делают отдельный мешочек с землёй.
Перед началом осадков на краях листьев монстеры появляются капельки клейкого сока.

Воздушные корни монстеры очень необходимы, потому что с помощью них растение дополнительно получает питание. Удалять их нельзя, так как растение тут же ослабнет и его развитие станет медленным. Для создания более симпатичного вида и питания растения, воздушные корни монстеры нужно направить в горшок с растением или в другую емкость, наполненную питательной землей.

Если в помещении слишком сухой воздух, то воздушные корни можно опустить в емкость с водой. Чтобы монстера росла более сильной и мощной, то воздушные корни стоит опустить торф. Они очень ломкие и обращаться с ними нужно очень осторожно. Взрослому растению нужна хорошая опора и подойдет для этого трубка со мхом, а воздушные корни монстеры будут цепляться за нее, помогая растению вытянуться вверх.

Придаточные воздушные корни, вырастающие у монстер против каждого листа, отрезать нельзя, их надо опускать в землю горшка или ящика или, собрав в пучок, посадить в дополнительный горшок с питательной землей. Эти корни образуют много мочковатых корней и значительно улучшают корневое питание растения.

Если воздух недостаточно влажный, а температура высокая, концы воздушных корней, не достигающих земли в кадке, обвязывают влажным мхом или опускают в бутылочки с водой. Со временем эти корни тоже смогут принять участие в питании растения. Иногда воздушные корни растения могут прикрепляться к стене.

В продажу поступают специальные обернутые сухим пальмовым волокном пластиковые подпорки. Их можно заполнить грунтом и проделать небольшие отверстия для воздушных корней. Во влажном воздухе перед наступлением пасмурной или дождливой погоды, а зимой перед оттепелью на концах листьев монстеры собираются крупные капли воды, скатывающиеся с растения.

Почему монстера «плачет» ? Как уменьшить «слезотечение» ? - При достаточно влажном воздухе и обильном поливе монстера начинает работать "барометром": при резкой перемене давления воздуха, в пасмурную погоду монстера "плачет". Такое происходит, когда из-за влажного воздуха испарение с листьев мало, а корни монстеры при этом впитывают из почвы много влаги. При сухом воздухе эта влага просто испаряется с листьев монстеры, а при влажном воздухе выделяемая (из водных устьиц листа) вода скатывается с листьев каплями.
В комнате со сравнительно влажным воздухом для уменьшения "плача" можно уменьшить полив монстеры, так как большее количество нужной влаги она сама будет добывать себе из воздуха.
Наталья Бирюкова
Лучший ответ
все правильно Вы делаете - не вредит, наоборот!
Майя Бобарова
Если нет опоры с мхом, то воздушные корни монстеры втыкают в землю. Так растение, особенно верхняя его часть получает весь комплекс питательных веществ. Это не служит опорой, как таковой, но очень полезно.
Нет, не вредит, так и должно быть. Если эти корни обрезать, то растение погибнет.
нет это опора и дополнительное питание- отрезать нельзя
монстера-тропическая лиана. в природе эти воздушные корни вбирают влагу из воздуха и из мха, покрывающего стволы деревьев, по которым она плетется. Со временем, когда она у Вас вырастет, корни в землю уже не удасться втыкать, но они все равно будут тянуться вниз. Я особо не заморачиваюсь, просто опрыскиваю водой все растение (особенное внимание уделяя воздушным корням) 2 раза в день. но обрезать их нельзя, они сами отсыхают старея.
Любовь Халаим